20 января 2022, 17:20 2 588

Дома в Крыму будут строиться из костромского леса

Кадыйские деревопереработчики, несмотря на трудности в условиях пандемии, наращивают своё производство и расширяют рынки сбыта. При этом не забывают о лесовосстановлении и находят возможность заниматься благотворительностью. О секретах успеха лесной глубинки – ГТРК «Кострома».

Дома в Крыму будут строиться из костромского леса

Доска половая, брус, вагонка - основная продукция этого небольшого кадыйского предприятия. Его объемы - до 50 кубов в сутки. Хотя еще пару лет назад они были вдвое меньше. Главное - иметь четкий план развития и строго следовать ему, делится секретом предприниматель Сергей Турчин. Свою фирму бывший водитель автобуса открыл семь лет назад. На кредит и помощь друзей взял полуразрушенный цех, где когда-то делали бочки, и превратил в успешное предприятие. Признаётся - поначалу было страшно.

Лесники в Кадые.mp4_snapshot_02.09.040.jpg

Сергей Турчин, предприниматель: «Наверное, русским всем бывает боязно заниматься первоначально. А потом уже все приходит в процессе».

Сейчас здесь трудятся два десятка человек. Это лесная бригада, станочники и водители КАМАЗов. Некоторые на предприятии - почти с основания. Один из них Андрей Катюков. В прошлом электрик, работал в Костроме вахтовым методом. Но в Кадые на этом производстве можно заработать втрое больше, говорит он.

Лесники в Кадые.mp4_snapshot_01.23.450.jpg

Андрей Катюков, работник предприятия: «Понемножку, понемножку развиваемся. Восстанавливаем что-то, ремонтируем. Устанавливаем новое оборудование, чтобы нам было как-то получше работать, по уверенней. Здесь мне нравится. Зарплата устраивает».

Если раньше брали кредиты, то теперь развитие идет в основном за счет собственных средств, говорит Сергей Турчин. Пандемия на работе никак не сказалось. Лесной бизнес - он на чистом воздухе. Из недавних приобретений - два КАМАЗа и оборудование для котельной, которая будет отапливать новенькую сушилку и само предприятие. Купили также технику для новой пилорамы. Удалось расширить и рынки сбыта. К Москве, Костроме, Нижнему Новгороду и Ярославлю добавился Крым.

Лесники в Кадые.mp4_snapshot_00.18.400.jpg

Сергей Турчин, предприниматель: «Каркасные дома крымчане будут строить, пиломатериала им очень много надо. Уже туда начинаем влезать помаленьку, но, думаю, если мы туда влезем, то нас уже оттуда будет не вытащить».

Занимается предприятие и лесовосстановлением. В прошлом году саженцами засадили 60 гектаров, в этом планируют уже 100. Ну, и раз сам крепко стоишь на ногах - помоги другим. Благотворительность - дело чести предприятия.

Лесники в Кадые.mp4_snapshot_02.34.857.jpg

Михаил Васильев, первый заместитель главы Администрации Кадыйского района: «Ежегодно предприятие оказывает помощь школам, садикам по поставке дровяного топлива. Также осуществляет поставку топлива и теплоснабжающему предприятию. Ежегодно это большие объемы дров».

В планах на ближайшие годы - покупка второй сушилки и еще одной линии по обработке древесины. Благодаря этому число работников увеличится минимум вдвое, объясняет Сергей Турчин. Главное - идти вперед.