27 августа 2020, 19:40 1 598

Дороги, газификация, историческое наследие: Сергей Ситников обозначил приоритеты для северных районов области

В ходе рабочей поездки в Солигаличский и Чухломский районы губернатор дал несколько важных поручений, в том числе – в связи с изменением назначения памятника архитектуры XVIII века. Подробности – в сюжете ГТРК «Кострома».

Дороги, газификация, историческое наследие: Сергей Ситников обозначил приоритеты для северных районов области

На трассе Чухлома-Солигалич дорожники уже приступили к укладке верхнего слоя асфальта. В этом году в работе самый проблемный участок – 4-километровый отрезок на выезде из Чухломы. Ремонт здесь закончат до конца сентября. А всю дорогу, которая соединяет Солигалич с другими районами и областным центром, полностью приведут в порядок к 2024 году. Сергей Ситников оценил работу техники, которую в этом году передали чухломским дорожникам, и пообщался с рабочими.

солигалич.mp4_snapshot_00.46.612.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Деньги-то вовремя платят? Нормально всё?»

Рабочие: «Да, всё нормально».

С.С.: «Понятно. Здоровья всем, не болейте».

А в самом Солигаличе губернатор провел совещание по газификации района. Строительство газопровода здесь стартует в 2022 году. Это позволит обеспечить газом 5 тысяч жителей, 16 предприятий и 16 объектов соцсферы. Сергей Ситников поручил первым делом разработать «дорожную карту» и план подключения объектов.

Сергей Ситников, губернатор: «Оставлять вы будете старые котельные, будете переводить их на газ, будете делать пристенок – меня вот эти вещи интересуют сейчас. Почему? Потому что от этой модели, которую вы выберете, собственно, будут зависеть и трассировки, и проектные работы, и всё остальное».

солигалич.mp4_snapshot_01.42.290.jpg

Еще одна остановка во время рабочей поездки – Красная площадь в Солигаличе. Здесь в разгаре реставрация уникальных торговых рядов. Деревянному ансамблю почти 200 лет. Подобного нет больше нигде в мире. Но состояние архитектурного памятника плачевное. Подготовка к восстановительным работам шла порядка 5 лет. Сейчас рабочие приступили к разборке рядов. Все детали будут обследованы археологами и отреставрированы. Фундамент поднимут и укрепят сваями. Затем здание соберут заново. Задача – сохранить как можно больше исторических деталей.

Александра Антипова, главный архитектор проекта: «Сейчас, как мы знаем, такие постройки уже не строятся, такими инструментами не работают. А это наше наследие, это умение местных плотников, которые создали шедевры. Просто до нашего времени и так очень мало дошло. И ряды для меня шедевр. Надеюсь, и для всех других станет понятно, что это шедевр архитектуры и мастерства местных плотников».

солигалич.mp4_snapshot_02.22.830.jpg

Реставрационные работы завершатся в конце будущего года. Сергей Ситников поручил уже сейчас проработать вопрос строительства ливневой канализации и будущей газификации рядов. Ведь после ремонта ряды сменят назначение: здесь кроме торговых точек откроются гостиница для туристов и музей.