25 ноября 2020, 12:00 1 343

Дороги к школам и детсадам Костромы обрастают удобствами

В перечень самых нуждающихся в обновлении этом году попали 27 подъездов к городским соцобъектам. Их переделывали в комплексе – с тротуарами, освещением и парковками. Качественно ли провели ремонтные работы, накануне оценили депутаты Думы Костромы.


Каждого третьего воспитанника 41-го лицея Костромы мамы и папы привозят к школе на машине. А между тем, своей парковки в учебном заведении никогда не было. И детям приходилось идти на уроки, лавируя между подъезжающими и отъезжающими авто. 

подъезды к соцобъектам_.mp4_snapshot_01.29.153.jpg

Неудобной была дорога к знаниям и для тех, кто добирался до лицея пешком – из-за отсутствия тротуара. Теперь здесь появилась новая дорога, благоустроенный тротуар и организованная парковка.

Марина Чистова, директор школы №41 г. Костромы: «Пока дороги не было, было непонятно – дорога это или тротуар. Все было сплошь. И дети ходили посередине проезжей части. Теперь, когда появился тротуар, жители окрестных домов и дети ходят исключительно по тротуару».

На этом благоустройство территории не закончится, рассказывает депутатам директор лицея Марина Чистова. Благодаря проекту «Народный бюджет» рядом с учебным заведением появится дополнительное освещение. Кроме того, заасфальтируют территорию рядом. Ровной дороги здесь не видели больше 50 лет.

подъезды к соцобъектам_.mp4_snapshot_01.39.258.jpg

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Одна из проблем – связанная с сопряжением многоквартирных домов по улице Индустриальной со школой – сегодня решена. До этого был проезд без тротуара в ненормативном состоянии. Сегодня есть дорога, тротуар. Это правильно и здорово, что такие изменения произошли».

Комфортным стал в этом году и подъезд к детскому саду №13. И теперь родители смогут беспрепятственно привезти и забрать своих малышей. Без проблем сюда заезжает и служебный транспорт, в том числе – машина с продуктами для столовой.

Ирина Наугольных, заведующая детским садом №13 г. Костромы: «Была одна полоса, было очень неудобно машины ставить, бывали и столкновения какие-то, и неурядицы. Сейчас очень удобно. Подъездные пути в очень хорошем состоянии».

Дмитрий Кудря, депутат Думы г. Костромы: «Подрядчик справился, асфальт должного качества. Единственное, освещение надо еще сделать. Но главная задача выполнена – безопасность детей. Она будет на более высоком уровне».

подъезды к соцобъектам_.mp4_snapshot_01.57.265.jpg

О необходимости привести в порядок подъезды к социальным учреждениям в мэрии заявили в конце прошлого года. Затем все территории возле образовательных учреждений были обследованы – вместе с директорами школ и заведующими детских садов. В итоге в план ремонта 2020 года были включены 27 объектов. На приведение их в порядок был потрачен 21 млн рублей. Работы по благоустройству этих территорий велись все лето. В следующем году благоустройство подъездов к соцучреждениям продолжится. Планируется, что в список попадут еще 25 объектов.

Live