10 октября 2019, 17:30 2 178

Дорогу к двум сёлам в костромской глубинке ремонтируют впервые за 35 лет

5-километровый участок в направлении сёл Рождественское и Ивановское, что в Шарьинском районе, приводят в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас дорога уже практически готова, и жители строят планы по дальнейшему развитию своей малой родины. Подробности – в сюжете «Вестей».

Дорогу к двум сёлам в костромской глубинке ремонтируют впервые за 35 лет

Сегодня здесь яркое солнце, и на небе ни облачка. Если с погодой повезёт и дальше, и не подведёт техника, ремонт подъезда к селу Ивановское закончат через неделю. Это направление появилось почти 40 лет назад. Добираться до районного центра, возить лес и продукты приходилось сначала по грунтовке, потом положили асфальт, но он за десятилетия изрядно износился.

Николай Серов, староста села Рождественское: «Вот так и ездили, по этим ямам. Тряслись, били машины, а если скорая больного везёт по таким ямам – он уже захворал... И естественно, этой дороге все рады-радёшеньки. Мы даже никогда не думали, что у нас такая дорога будет».

Перед ремонтом рабочие Шарьинского филиала «Костромаавтодора» расчистили подъезд от кустарника, на отдельных участках сделали щебеночное основание и положили три слоя покрытия. Это почти 10 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Сейчас заканчивается устройство верхнего слоя.

Сергей Степанов, начальник Шарьинского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»: «Остаются ещё работы по досыпке обочин, земполотна и так называемое обустройство дороги: установка барьерного ограждения, установка дорожных знаков. Общий объём у нас примерно процентов на 75 выполнен».

 
 
 
 
 
 

Участок ремонта относится к региональной трассе, соединяющей с райцентром 4 крупных населённых пункта на юге Шарьинского района. Реализация нацпроекта нацелена на улучшение качества жизни в поселении, но это поможет и развитию сельхозпредприятий, лесозаготовительного и деревообрабатывающего производства.

Николай Глушаков, глава Шарьинского муниципального района: «Я могу с уверенностью сказать, что расчетная лесосека – мы ведь лесной район – очень большое значение имеет, где она находится, в чьих руках она находится. И наши местные предприниматели как раз обеспечены надёжной объемной расчетной лесосекой на 49 лет. А это означает, что будет заготовка, будет вывозка, будет лесопиление, будет деревообработка. Она есть, и будут стабильные рабочие места».

Кроме того, новый стимул развития получит местный туризм. Живописные берега Ветлуги – любимое место рыбаков, а старинные храмы привлекают немало верующих и паломников. Ремонт 5-километрового подъезда к селу Ивановское завершится в конце октября. В следующем году дорожные работы в рамках нацпроекта в Шарьинском районе продолжатся.