28 августа 2020, 18:20 1 297

Дорогу к селу Адищево в Костромской области капитально отремонтируют впервые с 80-х годов

Такой реконструкции трасса в Островском районе не знала со времен перестройки. Местные жители уверены: благодаря обновленной дороге в их селе начнется совсем другая жизнь.

Дорогу к селу Адищево в Костромской области капитально отремонтируют впервые с 80-х годов

Экватор пройден. Из 5,5 километров подъездной дороги к Адищеву полностью отремонтировано почти 3. Над единственной дорогой в населенный пункт работники островского филиала «Костромаавтодора» колдуют с середины мая. Полностью покрыть асфальтом всю трассу планируется к концу сентября. Дальше останется лишь сделать скосы и установить знаки. Все работы выполняются по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Андрей Сомов, начальник островского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»: «Работаем в рамках этой программы второй год. В прошлом году делали подъезд к Юрьево, ремонтировали дорогу. Очень хорошо, что такая программа есть, что мы в ней участвуем».

До капитального ремонта дорога в Адищево была настоящим адом, вспоминают жители села. Катка и асфальтоукладчика на ней не видели чуть ли не с советских времен.

Борис Варюшин, житель поселка Адищево Островского района: «Её несколько раз грейдировали. Но не было на ней уже асфальта, были ямы, канавы – в общем, вся была разбита. Ездить по ней было очень трудно».

 
 
 
 
 

В селе Адищево живет порядка 500 человек. Кроме того, это центральная усадьба для окрестных сел и деревень. В том числе, и для известного на всю страну Щелыкова, в которым расположен музей драматурга Островского. В Адищево находятся школа и фельдшерский пункт, восстанавливается храм, так что ездят сюда много и часто. Селяне надеются, что благодаря новой дороге изменится экономика села.

Татьяна Орлова, глава Адищевского сельского поселения: «У нас фабрика существовала бумажная. На данный момент она демонтируется. С появлением дороги мы надеемся, что появятся инвесторы, и что, возможно, появится какое-то производство и новые рабочие места».

Сдать дорогу в Адищево планируется в октябре. Всего же в этом году в нашем регионе по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано почти 160 километров региональных трасс. Из федерального бюджета на эти цели выделен 1 миллиард 700 миллионов рублей. Ну, а к 2024 году в Костромской области национальный проект позволит привести в порядок боле тысячи километров дорог местного значения.