14 февраля 2023, 15:40 1 229

Дорожный паралич: на мосту через Волгу в Костроме 6 часов не могли убрать грузовик

С утра на автопешеходном мосту образовалась километровая пробка. Из-за сломавшейся ночью фуры одна полоса по направлению в центр оказалась заблокирована. Как костромичи добирались на левый берег, что говорили, и почему сломавшийся автомобиль стоял на мосту больше 6 часов?

9 утра, рабочий день уже начался. Заволжские водители стоят в глухой пробке.

«Выехал из Малышкова в 8.23, на часах сейчас 9.35, проехал, может, километра полтора-два всего. Едем очень плотно, машин много».

коллапс.mp4_snapshot_00.39.629.jpg

«Люди уже не выдерживают, выходят на перекуры. Пока не видел бегающих в туалет, но, наверное, такие тоже уже есть».

Те, кто обычно уезжает общественным транспортом, устав ждать автобус на остановках, идут пешком. Скорость автомобилей примерно равна скорости идущего по мосту человека. Комфорта пешеходам явно не добавляет встречный ветер, мокрый снег и сугробы под ногами - за две прошедшие ночи выпало 12 сантиметров снега. С тротуаров на мосту его никто не убрал.

коллапс.mp4_snapshot_01.01.880.jpg

«Вот в таком виде я, наконец, дошла до работы. Дороги совсем не чищены, сугробы по колено».

А вот и виновник происшествия – «Вольво». На мосту он с 3 часов 40 минут утра.

коллапс.mp4_snapshot_01.23.640.jpg

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «В 3:40 в дежурную часть ГИБДД поступила информация от экипажа ГИБДД, что на автопешеходном мосту через Волгу остановилась фура «Вольво» с прицепом и затруднила движение. У водителя произошла поломка двигателя на машине, в результате чего тормозная система заблокировалась и автомашину убрать в настоящее время затруднительно».

Сотрудники ГИБДД выставили регулировщика, который направлял потоки машин из-за Волги по двум полосам, задействуют встречную. И уведомили Администрацию Костромы о случившемся. Власти города специально заключили договор с ПАТП-3 на использование единственного в области эвакуатора, способного работать с техникой такого веса и таких габаритов. Застрявший «Вольво» до верха гружен стройматериалами. Но, как выясняется, эвакуатора в городе нет - он выехал в район, на федеральную трассу. Поэтому в Администрации Костромы развели руками. В ГИБДД попытались решить вопрос другими способами.

коллапс.mp4_snapshot_02.43.120.jpg

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Связывались мы с другими организациями, где имеется тяжелая техника, в том числе, в «Дорожное хозяйство», пытались направить туда тяжелые трактора. Все колеса [у фуры] были заблокированы, даже тянуть её посредством жесткой сцепки было затруднительно».

В начале 11 утра эвакуатор большерузов наконец вернулся в город. «Вольво» удалось поднять, разблокировать систему, и откатить с моста. Всё утро движение в городе было парализовано не только на мосту, но и за многие кварталы до него. Сегодня после обеда в мэрии пройдет совещание, на котором будут решать, что делать в подобных ситуациях в будущем. По законодательству, и городские власти, и ГИБДД обязаны принимать меры к обеспечению безопасности дорожного движения. Не говоря уже о безопасности стратегического объекта - автопешеходного моста, на котором в течение 6 часов стояла груженая фура.