30 августа 2020, 16:16 1 869

Дождь добавил эмоций ценителям оперы в Костроме

Нижегородские артисты дали удивительное представление в областной столице.

Дождь добавил эмоций ценителям оперы в Костроме
Гала-концерт открывает увертюра к опере Римского-Корсакова «Царская невеста». Оркестр Нижегородского оперного театра сразу погружает слушателя в эпоху Ивана Грозного. «Царская невеста» - одна из жемчужин русской классики. Хотя и не так известна, как «Борис Годунов».

А это следующий номер концерта - сцена коронации монарха.

Опера на Сусанинской.mp4_snapshot_00.52.675.jpg

Концертное исполнение оперы проходит обычно без сценических костюмов. Но в этот раз по режиссерской задумке в самых ярких эпизодах певцов решили одеть в наряды персонажей. Прямо на сцене. Программу для костромского концерта труппа Нижегородского театра подбирала с особой тщательностью. Костромская публика с Нижегородским оперным театром знакома с 1988 года. Тогда театр впервые привез к нам «Жизнь за царя» Глинки. Этот концерт также не обошелся без знаменитой арии Ивана Сусанина. Ее исполняет бас Михаил Наумов. Костромской концерт для всей нижегородской труппы - первый после снятия ограничений во время пандемии.

Опера на Сусанинской.mp4_snapshot_01.27.787.jpg

Михаил Наумов, солист Нижегородского театра оперы и балета: «Наконец-то встретиться с публикой, увидеть их замечательные горящие глаза, крики «браво»... Конечно, русскую оперу нужно пропагандировать. Это - наше родное».

«Иоланта», «Князь Игорь», «Алеко», «Евгений Онегин»... Лучшие арии и сцены из лучших русских опер зрители слушают, затаив дыхание. И даже начавшийся дождь - не помеха. Под аккомпанемент капель отчаяние Лизы из «Пиковой дамы» чувствуется еще острее.

Опера на Сусанинской.mp4_snapshot_01.49.368.jpg

Концерт Нижегородского театра состоялся при финансовой поддержке Министерства культуры в рамках проекта «Русская национальная опера на Костромской земле». Организаторами выступили администрация области и костромская филармония. Сотрудничество с Нижним будет продолжено, говорят здесь. На следующий год в планах познакомить костромичей с балетным искусством.