13 марта 2023, 20:20 1 443

Две костромские школьницы получили специальную награду от Облдумы за создание прозрачной Снегурочки

Стали известны итоги ежегодного областного детского художественного конкурса «Моя Снегурочка». Жюри определило лучшие из почти 700 присланных работ. Конкурс проводился Администрацией региона и областным Дворцом творчества при поддержке Облдумы. А вот одну из номинаций, которой не было 10 лет, попросили вернуть сами участники.

Почти семьсот работ - рисунков и поделок. Каждый член жюри - а это и преподаватели художественных школ, и работники Дворца творчества, и депутаты Областной Думы - выбирает понравившиеся произведения. А потом уже сообща решают - какие работы достойны призовых мест. Критерии на детском конкурсе, как на профессиональном взрослом, говорят в жюри, но от этого и ценность победы выше.

Моя Снегурочка.mp4_snapshot_00.43.222.jpg

Татьяна Шурканцева, преподаватель ИЗО, член жюри: «Образ созданный самостоятельно. Это и в портрете, и в одежде, и в пейзаже, и так далее».

Больше всего судейских споров в номинации «Декоративная поделка». Номинацию не проводили 10 лет - из-за трудоемкости и высокой стоимости каждой работы. Но теперь сами участники попросили вернуть творческое состязание. Очень хотели сделать Снегурочек - к 200-летию со дня рождения Александра Островского.

Моя Снегурочка.mp4_snapshot_01.08.210.jpg

Александр Плюснин, депутат Костромской областной Думы: «Вся область участвует в этом конкурсе - это здорово! Работ - 680! А за ними стоят и родители, и сами дети, и преподаватели - огромное количество творческих людей, которые живут в нашей Костромской области. Я считаю, что необходимо в дальнейшем поддерживать данный конкурс».

Моя Снегурочка.mp4_snapshot_01.28.592.jpg

Среди призовых работ - вот эта прозрачная Снегурочка. Её в технике витража выполнили дети из Центра творчества «Ипатьевская слобода» - Полина Крылова и Валерия Громова. Они получают персональную награду от Областной Думы - сертификат на покупку художественных материалов. 

Моя Снегурочка.mp4_snapshot_01.37.951.jpg

Всего по итогам конкурса будут награждены 100 юных авторов. Церемония состоится в конце марта.