05 ноября 2019, 14:16 1 044

Двое костромских военных отправятся в колонию за торговлю наркотиками

Уголовные дела в отношении контрактников были возбуждены Военным следственным отделом по Костромскому гарнизону. Один из них сам являлся потребителем зелья.

В ходе следствия было установлено, что старший сержант обзавелся двумя пакетами «солей» и за 1,5 тысячи рублей перепродал их сослуживцу. В свою очередь, тот, сам являясь потребителем наркотиков, один пакетик оставил себе, а другой сбыл знакомому. Который и обратился в следственные органы. Обвинения военнослужащим были предъявлены по статье 228 уголовного кодекса – сбыт наркотических средств. Старшему сержанту вменялась продажа отравы в значительном размере. Своей вины он не признал. Но Ярославский военный суд посчитал ее доказанной и приговорил мужчину к 8 годам заключения в колонии строгого режима. Его подельник, напротив, сразу сознался в содеянном.

Александр Родин, заместитель руководителя ВСО по Костромскому гарнизону: «Он сразу свою вину признал, способствовал расследованию уголовного дела. И с учетом данных обстоятельств, ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В связи с назначением наказания, связанного с лишением свободы, оба военнослужащие уволены из рядов вооруженных сил».