21 августа 2020, 12:40 1 202

Дворы и улицы Костромы меняются благодаря активным горожанам

В областном центре продолжается благоустройство общественных территорий в рамках конкурса народных инициатив. В этом году поддержку областного и городского бюджетов получили более 20 проектов. Как идёт их реализация, оценил глава администрации Костромы Алексей Смирнов.


Совсем недавно на этом месте был пустырь. Сейчас здесь вовсю кипит жизнь – дети играют и катаются на качелях. А для любителей спорта установили новые тренажеры.

Этот детский городок появился в поселке Волжском по итогам конкурса общественных инициатив. Как и это футбольное поле во дворе дома №44а на Некрасовском шоссе. Здесь обустраивать площадку для отдыха жители начали ещё 4 года назад. Сами вырубили старые кусты, установили лавочки, разбили клумбы. Затем по программе «Формирование современной городской среды» на дворовой территории появилось игровое оборудование. А теперь активность жителей помогла оборудовать и спортивную зону.

Лариса Корыгина, старшая по дому №44а на Некрасовском шоссе: «У нас дети собираются со всего района. Это ведь не только наши два дома. Дети приходят и из двухэтажных домов, из села приходят ребятишки. Они и более младшим помогают, и сами играют. Объясняют, как играть ребятам. Вообще удивительным двор стал».


 
 
 
 
 

Улицу Коминтерна готовят к асфальтированию. Рабочие уже подготовили подушку из песка и щебёночное основание. До конца сентября здесь появится новое дорожное покрытие, тротуары и площадка для разворота общественного транспорта. Отремонтируют и все колодцы. В городской администрации говорят: реализация этого и других проектов в рамках конкурса общественных инициатив – это прежде всего заслуга самих жителей.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Одним из главных критериев является активность жителей. Мы смотрим, сколько жителей обратилось. То есть насколько много людей хочет сделать тот или иной проект. Отсюда и отталкиваемся. Вот сегодня эти три объекта показательны – что, к кому ни подойди, каждый про это знает».

В конкурсе общественных инициатив, который реализуется при поддержке губернатора Сергея Ситникова, костромичи участвуют пятый год. За это время в жизнь воплотили десятки желаний жителей. Только в этом году поддержку областного и городского бюджетов получили более 20 инициатив.