26 сентября 2022, 16:00 1 655

Экоактивисты очистили от мусора более восьми гектаров костромского дендропарка

Ко всероссийской акции «Сохраним лес вместе!», не взирая не непогоду, присоединились десятки костромичей.

Экоактивисты очистили от мусора более восьми гектаров костромского дендропарка

Дождь и слякоть не пугают участников акции. Вооружившись резиновыми сапогами и перчатками, эко-активисты приводят в порядок костромской дендропарк. Они убирают сухостой, мусор и спиливают сухие ветки.

Весной в рамках акции добровольцы посадили больше тысячи саженцев, сейчас в планах – очистить от мусора 8,5 гектаров леса. В акции участвуют более ста человек. Среди них – представители всероссийского общества охраны природы, сотрудники лесничеств, студенты.

vlcsnap-2022-09-26-15h35m39s917.png

Богдан Дрофа, студент Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности: «Мне очень нравится, здесь вообще круто, классно. Мы все здесь вместе убираем лес, убираем территорию парка. Мне и вообще всем моим одногруппникам это очень нравится, это круто».

Акция проводится не только ради красоты леса, но и для пожарной безопасности. Сухие ветки и листва способствуют распространению огня.

vlcsnap-2022-09-26-15h35m48s639.png

Дмитрий Никулин, директор Департамента лесного хозяйства Костромской области: «Лес – это наше богатство. То есть, мы стремимся к тому, чтобы сохранить лес, лесные ресурсы. Лес нам обеспечивает нашу жизнь, нам воздух дает».

Совместными усилиями удалось собрать несколько мешков мусора и убрать сухие ветки. За чашкой чая с пирогами активисты наметили планы на ближайшее будущее. Акция «Сохраним лес» в Костромской области продлится до 2030 года.