21 июня 2022, 15:15 2 008

Экокомикс костромской школьницы вошел в ТОП-3 всероссийского конкурса

МТС и проект по развитию детских талантов «Поколение М» подвели итоги всероссийской образовательной программы «Познаем мир с Фиксиками». Третье место среди школьников всей страны заняла девятилетняя Ксения Финченко из Костромы. Победу девочке принес комикс, посвященный важности сохранения окружающей среды и защите планеты от пластика.
Экокомикс костромской школьницы вошел в ТОП-3 всероссийского конкурса

Онлайн-конкурс «Познаем мир с Фиксиками» проходил на сайте проекта «Поколение М», в нем участвовали дети 6-10 лет со всей России. Сначала ребята смотрели обучающие мастер-классы от профессора Чудакова и любимых мультгероев, учились беречь воду, разделять мусор, экономить электроэнергию и давать вещам вторую жизнь. А затем выполняли творческое задание: школьникам требовалось самостоятельно нарисовать комикс и рассказать, как можно просто и увлекательно заботиться о природе и окружающем мире каждый день.

Организаторы конкурса из сотен заявок отметили работу костромички Ксении Финченко, которая с помощью красочных рисунков предложила использовать эко-сумки и отказаться от традиционных полиэтиленовых пакетов, поскольку выброшенный в окружающую среду пластик сохраняется очень долгое время и не подвергается биологическому разложению.

«Я смотрю в интернете уроки и учусь делать рисунки и зарисовки в свои скетчбуки. А еще я недавно посмотрела передачу про океан, и там показали, как животные мучаются от мусора, который мы оставляем: пакетами у них были перевязаны лапки. И тогда я поняла, что нам нужно отказываться от пластиковых пакетов – лучше брать с собой в магазин экосумку. У меня есть такая, она сделана из ткани, ей пользуется вся семья. Я надеюсь, что мой комикс вдохновит и других людей последовать моему примеру и сделать маленький шаг, чтобы спасти нашу планету», – поделилась победительница Ксения Финченко.

«Этот конкурс показал, что костромские школьники способны серьезно говорить об экологии. При этом их привычки только формируются – и это отличная возможность сделать заботу об окружающей среде частью своего образа жизни. Десять процентов из общего числа присланных на всероссийский этап конкурса работ составляют рисунки костромских ребят. И не последнюю роль в этом сыграл экоурок, квиз, который мы проводили весной для второклассников Костромы. Наш проект «Поколение М» имеет творческую и образовательную цель, при этом позволяет любому ребенку, где бы он ни проживал – в городе или в деревне – развивать свои творческие способности абсолютно бесплатно», — прокомментировал директор костромского филиала МТС Дмитрий Васькин.