01 февраля 2021, 13:30 2 307

Экс-директора костромского цирка будут судить за денежные «фокусы»

Расследование дела завершили в Областном следственном комитете. Мужчину обвиняют в преступлениях сразу по двум статьям уголовного кодекса.
Экс-директора костромского цирка будут судить за денежные «фокусы»

По версии следствия, с 2017 по 2019 год обвиняемый активно растрачивал денежные средства, вверенные ему вышестоящим руководством – ФКП «Росгосцирк». Делалось это с помощью схемы по реализации билетов: на основании фиктивных документов деньги уходили на счета индивидуальных предпринимателей и затем обналичивались. Всего, по данным следователей, по четырём подобным эпизодам обвиняемым было растрачено более 800 тысяч рублей.
Другая вменяемая цирковому руководителю схема касается получения «откатов» от рекламщиков. Как сообщают в Областном следственном комитете, в январе 2020 года обвиняемый получил от директора рекламного агентства взятку в 30 тысяч рублей за то, что выбрал фирму исполнителем для заключения договора. Передача денег произошла через посредника, после чего сотрудники УЭБиПК УМВД при поддержке ОМОНа «скрутили» директора прямо на рабочем месте.


Сейчас, сообщают в региональном СУ СКР, расследование уголовных дел в отношении экс-руководителя цирка (по статьям «Растрата» и «Получение взятки в значительном размере») завершено, материалы переданы в суд. По закону, за подобные «фокусы» мужчине грозит до 9 лет за решёткой.