04 мая 2022, 18:00 2 999

Экс-глава костромского посёлка осуждена за смерть 13-летней девочки

Приговор женщине, чьё бездействие в отношении опасной постройки закончилось трагедией, сегодня вынес суд.

Экс-глава костромского посёлка осуждена за смерть 13-летней девочки

ЧП произошло вечером 9 августа 2020 года в Сусанине. Компания подростков проводила время в заброшенном недострое на окраине посёлка. Когда железобетонные плиты, укрывавшие детей от дождя, обрушились. И придавили двоих подростков. Один из пострадавших – 13-летний мальчик – получил травмы позвоночника (что было квалифицировано как вред здоровью средней степени тяжести) а для его ровесницы всё закончилось ещё печальней – девочка погибла на месте

» Под завалами рухнувшего здания под Костромой погибла девочка

ПЛИТА2.png

В областном Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть». Как было установлено в ходе расследования, здание для детского комбината начали строить ещё в 80-х годах. Однако долгое время объект был заброшенным – с явными признаками аварийности. Данный факт местным властям был известен. Так, незадолго до трагедии в Администрацию посёлка поступало сообщение о подростковых сборищах в опасном сооружении. Однако проверка по данному обращению была проведена формально, и глава поселения не предприняла должных мер к ограничению на объект свободного доступа или по установлению собственника объекта.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал бывшую главу городского поселения посёлок Сусанино виновной в халатности и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.