21 марта 2021, 16:46 2 229

Экс-мэр Костромы Ирина Переверзева нашла на Мальте земляка

Он тоже находится в этом островном европейском государстве на службе.

Экс-мэр Костромы Ирина Переверзева нашла на Мальте земляка

Костромич Дмитрий Нецветаев – один из лидеров русской общины на Мальте. Он - настоятель русского православного прихода святого апостола Павла. В этой сугубо католической стране, несмотря на наличие православных приходов (помимо русского, есть еще румынский, болгарский, сербский), храма своего нет ни у кого. Протоиерей Димитрий богослужения совершает в церкви у греко-католиков прямо напротив Дворца великого магистра. К сожалению русских обитателей Мальты, службы нашего священника здесь проходят нечасто – раз шесть в году. Протоирей Димитрий для этого специально прилетает из Туниса, который является основным местом его служения.

Ирина Переверзева сделала это открытие накануне Великого поста. «Да, а мир, оказывается, ещё теснее, чем я предполагала» - так написала Ирина Владимировна на своей странице в соцсети, - «Настоятелем прихода на Мальте оказался костромич. Более того, много лет назад с его двоюродным братом мы вместе учились в музучилище».

» Бывший мэр Костромы переехала жить и работать на Мальту

Дмитрий Дмитриевич Нецветаев родился в Костроме в 1963 году в семье священника. После школы поступил в Одесскую духовную семинарию, отслужил армию, а затем учился в Ленинградской духовной академии. В 1990 году становится научным сотрудником Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. Россию покинул еще в 1992 году - после аспирантуры он становится настоятелем русских храмов в Тунисе, где трудится и по сей день. А с 2001 года параллельно с основным послушанием в Тунисе получает благословение на окормление русского прихода на острове Мальта, а следом и назначение настоятелем.

Хоть Дмитрий Нецветаев и покинул Кострому в юношеском возрасте, связи с нашим городом он никогда не терял. Дело в том, что у него в Костроме живет множество родных и близких людей. В семье он был пятым из 16 детей Дмитрия Андреевича и Елены Яковлевны Нецветаевых.

289355.b.jpg

Протоиерей Димитрий с прихожанами


На Мальте костромичам придется взаимодействовать достаточно плотно. Несколько лет назад мальтийское правительство выделило земельный участок 10 соток под строительство русского православного храма в честь святого апостола Павла недалеко от Российского посольства. В настоящее время ведется сбор средств и пожертвований на создание первого русского православного храма. А Ирину Переверзеву, как известно, в мальтийскую «командировку» определили как раз заниматься вопросами культуры и просветительства. Она назначена руководителем на Мальте Российского центра науки и культуры «Русский дом».



Live