26 января 2022, 14:30 2 963

Экс-сотрудница костромского УФССП осуждена за превышение полномочий

Будучи судебным приставом, женщина незаконно изъяла имущество должника, после чего техника попросту… пропала.

Экс-сотрудница костромского УФССП осуждена за превышение полномочий

В Костромской области вынесен приговор бывшей сотруднице отдела судебных приставов по городу Волгореченску, сообщает пресс-служба Нерехтского районного суда. Уголовное дело в отношении женщины расследовал областной Следственный комитет: даму обвиняли в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Согласно материалам дела, в 2017 году волгореченским отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении должника, в рамках которого на его имущество – телевизор и ноутбук – был наложен арест. Как было установлено в ходе следствия, злоумышленница – а данное производство, к слову, было на исполнении другого пристава – незаконно изъяла арестованное имущество. Затем, получив от должника квитанцию об оплате средств по самостоятельной реализации имущества, женщина предпочла о данном факте умолчать. В результате пристав, занимавшийся данным исполнительным производством, не принял решение о снятии ареста. А изъятые телевизор и ноутбук из службы судебных приставов пропали.

Затем, по данным следствия, фигурантка дела совершила ещё ряд незаконных действий: удалила из служебной базы данных акт описи арестованного имущества, в результате технически появилась возможность окончить исполнительное производство. Что и было сделано в июне 2018 года. Когда женщина вынесла соответствующее постановление. В качестве основания указав «невозможность установления местонахождение должника или его имущества». Хотя на деле было ясно, что эти сведения не соответствуют действительности.

Суд, рассмотрев материалы дела, вынес своевольной даме – теперь уже бывшей сотруднице службы – относительно мягкий приговор. Запретив занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение двух с половиной лет. Отметим, решение суда пока в законную силу не вступило: у сторон остаётся 10 суток на его апелляционное обжалование.