01 марта 2021, 12:00 1 148

Эксперты назвали самые популярные у костромичей поддельные купюры

Помимо традиционно распространённых у фальшивомонетчиков «хабаровских» банкнот, попадались в минувшем году и довольно экзотические.

Эксперты назвали самые популярные у костромичей поддельные купюры

Всего за минувший год в банках Костромы и области было выявлено 107 поддельных денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки. Львиную долю – почти 70% – составили купюры номиналом 5000 рублей (72). На второе место по частоте подделывания эксперты областного отделения Центробанка поставили «тысячерублёвки» – их было 19. Что интересно, были в 2020-м и случаи подделывания 10-рублёвых монет (при том, что в 2019-м таких не выявлялось). Всего в системе ЦБ таких лжемонет нашли 13. Не слишком охотно фальшивомонетчики «рисуют» банкноты в 2000 рублей – за год банкиры изъяли их из оборота всего 3.

Помимо фальшивых рублей, фиксировали сотрудники банков и случаи подделки иностранных денег: таковыми стали две 100-долларовые купюры и ещё одна – номиналом в 100 китайских юаней.

«Костромичи переходят на безналичную оплату и, возможно, отвыкают от наличных денег, становятся невнимательны при расчетах. Важно не терять бдительность ни гражданам, ни кассирам в торговых сетях. Для сотрудников торговли Банк России проводит бесплатное онлайн-обучение по темам «Подлинность банкнот» и «Платежеспособность банкнот». Курсы размещены в свободном доступе» – поясняет эксперт наличного денежного обращения костромского отделения Банка России Наталья Молодцова.