07 июня 2021, 18:47 1 511

Эксперты проверили асфальт на ремонтируемых дорогах Костромы

Взятые для анализа пробы изучали в независимой дорожно-строительной лаборатории Ярославля.

Эксперты проверили асфальт на ремонтируемых дорогах Костромы

В Костроме организован постоянный контроль за качеством материалов, которые применяются при ремонте дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В мае - июне специалистами МКУ «Дорожное хозяйство» произведены отборы проб нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на улицах Космонавтов, Юбилейной, Нижней Дебре и Рабочем проспекте.

По результатам проведенных исследований, фактическая толщина нижнего слоя на всех объектах составила до 5,5 см, что выше проектного показателя, предусматривающего слой не менее 4 см. Новое дорожное покрытие также соответствуют требованиям, предъявляемым к уплотнению асфальтобетона. Нормативом допускается от 2 до 7% воздушных пустот в вырубке. Высокая пористость асфальтобетона приводит к более быстрому его старению, разрушению, преждевременным выбоинам, ослаблению прочности. На проверенных участках этот показатель ниже. Качество нового асфальта в Костроме соответствует требованиям.

В настоящее время произведен отбор проб нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на участках улиц Ярославской, Московской, Строительной. Широкой, 2-й Волжской, Козуева. Образцы отправлены в федеральную специализированную организацию для лабораторных экспертиз.