15 июля 2020, 18:20 879

Эксперты рассказали, качество каких продуктов идут проверять костромичи

Всего с начала года в Городской службе контроля качества провели исследования более 500 образцов продовольствия.

Эксперты рассказали, качество каких продуктов идут проверять костромичи

Примерно равные доли здесь составили пробы, проведённые по заявкам производителей или иных юрлиц – и экспертизы, сделанные после обращений граждан. В общей сложности, выяснили эксперты, требованиям ГОСТов не соответствовали 63 пробы продуктов. То есть приблизительно каждый восьмой образец.

Всего, сообщают в Службе, с начала года здесь проверили продукты, относящиеся к 21 группе товаров. Эксперты оценивали качество хлеба, муки, вареной ветчины и колбасы, мясных рубленых полуфабрикатов, колбасок гриль и для жарки, консервов из печени рыб, майонеза, вареников с картофелем, мясного фарша, соленых огурцов, грецких орехов, зефира, чернослива, кураги, лимонов, чеснока, черешни, кваса и других яств. Практически в каждой из проверяемых групп нашлись товары с нарушениями требований стандартов.


» Эксперты проверят качество пломбира с прилавков Костромы


Мороженое.mp4_snapshot_01.32.538.jpg

Добавим, итоги ещё одного исследования будут обнародованы примерно через две недели: ГТРК «Кострома» отдала в лабораторию Службы контроля качества образцы самого популярного в городе летнего продукта – пломбира. О результатах проверки, как они только будут известны, мы обязательно сообщим. Следите за новостями.