20 января 2020, 20:25 2 300

Эксперты рассказали, как аномальная зима повлияет на урожаи костромичей

Можно ли сажать картошку, или еще подождать? Шутки над зимой у садоводов и огородников сменяются опасениями: к концу недели синоптики обещают похолодание. Между тем, на некоторых плодовых деревьях уже набухли почки, из земли «проклюнулся» зимний чеснок. Насколько опасно растениям зимовать без снега – узнала корреспондент «Вестей».

Эксперты рассказали, как аномальная зима повлияет на урожаи костромичей

Нынешнюю зиму синоптики уже окрестили европейской. Декабрь в Костроме был на 7 градусов теплее средних многолетних значений. Январь – почти на 9. Погода породила у костромичей много шуток. Кто-то переживает за птиц – мол, никогда у них еще не было столь бессмысленного перелета на юг. 


ПОГОДА2.jpg

Кто-то хвастается фотографиями снеговиков из грязи. Другие готовы отправиться в лес за подснежниками. И будет не удивительно, если они их там найдут. Вот-вот готова открыть почку сирень. Зацвести она готова и в Костроме, и в Волгореченске. А вот фото из Солигалича. Здесь уже распустилась верба. А это уже огороды в Костроме. На этих грядках несколько дней назад взошел чеснок. Рядом – набирающие сок яблони и кусты смородины. Удивлены даже бывалые огородники.

Нина Березина, огородник: «Я всю жизнь занимаюсь огородом, и такой зимы я не помню, чтобы снега не было. Были оттепели, бывало, шел дождь на Новый год. Был такой год, но это временно – снег не сходил».


ПОГОДА 1.jpg


Агрономы говорят: не так страшна зима без снега и ранняя оттепель, как внезапные заморозки. Кои нам и обещают к концу этой недели. Почки на деревьях действительно могут замерзнуть. И чтобы та же сирень или яблони «отродились», придется ждать. И может быть – не один год. Клубника и земляника пострадать не должны: многие сорта переносят температуру до минус 15-20 градусов. Не должен погибнуть и проклюнувшийся чеснок. Но для собственного спокойствия можно грядки утеплить – еловыми лапами, опилками или торфом.

Сергей Бородий, доктор сельскохозяйственных наук, профессор: «Если присыпать, замульчировать почву, то, по крайней мере, от заморозков на почве, от холодного воздуха растение не погибнет. Лук, чеснок – они достаточно устойчивы. Они даже под снегом весной прорастают».

 
 
 
 
 
 
 

Гораздо хуже перспективы у больших аграрных хозяйств. Специалисты прогнозируют, что из-за такой погоды они потеряют как минимум 20% озимых. Многие поля сейчас сцеплены льдом. Особенно он толстый в низинах. И любое движение этой корки ведет к разрушению всходов. А грядущие морозы могут вообще уничтожить узел кущения, из которого растут побеги.

Петр Солдатов, доцент кафедры агрохимии, биологии и защиты растений КГСХА: «Если сейчас погибнут листочки, зачатки стеблей, которые есть – в этом нет ничего страшного. Они возобновятся. Если будет только узел кущения. Но он находится на глубине 5 см. Так вот, если сейчас будет сильный перепад, морозы – без снега почва начнет еще сильнее промерзать. Она сейчас на 30 см промерзла. Но если будет больше – будет выпирание узла кущения на поверхность. Вот тогда будет беда».

Погода и последствия.mxf_snapshot_02.33.744.jpg

А для яровых – перспективы хорошие. Почва промерзла несильно, запас влаги в ней хороший. Так что сев должен пройти дружно. Если, конечно, погода не преподнесет новых сюрпризов. В любом случае, агрономы дают совет всем огородникам: по весне, как только солнце начнет прогревать землю, нужно подкормить растения азотными удобрениями. Это поможет им снять последствия стресса, который они переживают этой зимой.
Live