25 декабря 2020, 17:20 1 503

Эксперты «скостили» возраст древней костромской избы

Результаты экспертизы уникального памятника – избы старообрядцев Скобелкиных – стали известны накануне. Постройка находится в Музее деревянного зодчества. Официально она датировалась XVIII веком. Но по легенде дом срубили аж в XVII столетии.

К какому выводу пришли учёные Института географии РАН – в материале ГТРК «Кострома».  

Эксперты «скостили» возраст древней костромской избы

Вот дом Скобелкиных. Брёвна в три обхвата. Ощущение, что он пришел к нам не из прошлых, реальных столетий, а из легендарной Руси, в голос говорили искусствоведы. Будто декорация к киносказкам Роу.

В сентябре этого года специалисты московского Института географии Российской академии наук взяли из стен дома в разных местах 15 проб, чтобы определить его возраст. И вот результат дендрохронологического анализа. Он стал неожиданностью и для самих исследователей, и для работников костромского музея заповедника. Табличку с датировкой «18-й век» придется менять.

Дом Скобелкина.mp4_snapshot_01.07.322.jpg

Владимир Мацковский, научный сотрудник Института географии РАН: «Анализы сходятся в том, что лес был заготовлен в одно время – с конца лета-осени 1804 года, может быть зима, и максимум – весна 1805-го. Такое разрешение имеет метод. Вот когда были заготовлены эти бревна».

То есть не 17-й и не 18-й век, а начало 19-го. И статуса древнейшей деревянной крестьянской жилой постройки в России дом старообрядцев Скобелкиных не получит. А вот для нашего региона он таковым все равно остается.

Илья Наградов, заместитель генерального директора Костромского музея-заповедника: «На данный момент имеется проект реставрации этого дома. Ну, а дальше время покажет, когда и как он будет отреставрирован. Он нуждается в реставрации. И наши стратегические планы – открыть в доме Скобелкиных экспозицию, посвященную и этой семье, и в целом истории костромского старообрядчества. И истории Костромской низины, откуда происходит дом».

Дом Скобелкина.mp4_snapshot_02.11.080.jpg

В конечном итоге сотрудники Института географии планируют взять пробы со всех памятников, которые находятся в Музее деревянного зодчества. В этот, декабрьский приезд были получены образцы домов Липатова и Серова, церквей Ильи Пророка и собора Богородицы. Результаты дендрохронологии станут известны в марте.