11 февраля 2021, 17:06 2 643

Экстравагантный москвич превратился в костромского «лешего»

Так местные жители прозвали резчика-отшельника Александра Большакова. В кологривскую деревню Черменино он приехал из Москвы, чтобы возрождать забытое ремесло ручной резьбы по дереву. Сам мастер с людьми общается мало, но для ГТРК «Кострома» сделал исключение.

Экстравагантный москвич превратился в костромского «лешего»

Деревня Черменино в кологривских лесах – конечный пункт на трассе. Дальше бескрайняя тайга. Из признаков жизни – свет в окне избы на окраине. Там мастерская резчика-отшельника. Хозяин затапливает печь.

Александр Большаков, резчик: «Бывает так, что за неделю никто не зайдет.

Корр.: «Это как?»

А.Б.: «А нормально. Есть люди, которые говорят: вот, мол, мне скучно. А мне скучать некогда. Утром встал – а уже вечер подошел».

Леший из Кологрива.mp4_snapshot_02.49.432.jpg

Все время Александр Владимирович проводит за любимым делом. В процессе – тарелки «щедрое яблоко». На их создание подвигли сказки Ефима Честнякова, известного теперь уже всей России писателя и художника, некогда жившего буквально в соседней деревне. Братина – старославянский «заздравный» сосуд – уже готова. Как было заведено в крестьянском быту, посуду Большаков режет зимой. Из сваленной в мороз осины.

Леший из Кологрива.mp4_snapshot_01.07.337.jpg

Древний, забытый оберег – свадебная ложка. Знак доли – по-современному, судьбы. В узоре две доли – жениха и невесты – завязанные сакральным узлом, образуют новое древо рода. На эту ювелирную работу уходит полмесяца. Как и в старину, изделия мастер покрывает составом из дегтя. Природный антисептик лучше всего защищает дерево. Секреты старинного ремесла Александр Владимирович собирал всю жизнь. Когда восстанавливал пещерные храмы в Воронежской области и когда в Москве преподавал в центре ремесел.

Леший из Кологрива.mp4_snapshot_00.56.275.jpg

В Кологрив попал случайно. Пригласили оценить состояние старых срубов. Тишина и природная сила этих мест заворожили. Здесь и решил остаться. Было это 12 лет назад. Домов пустых в Черменино было много. Сказали просто – выбирай любой и живи.

Александр Большаков, резчик: «На жизнь хватает и ладно. То есть нету вот этого – урвать побольше. Видишь, как живу – аскетично... Мне есть, где поспать, есть одежда, чтоб надеть, и все».

Леший из Кологрива.mp4_snapshot_00.54.055.jpg

За уединенный образ жизни местные прозвали Большакова лешим. Он не в обиде. Ведь леший – это хранитель леса.

Александр Большаков, резчик: «А кто сказал, что леший плохой? Да любой дух, даже кикимора – все они хорошие. Просто как к ним относишься, так и они к тебе».

Леший из Кологрива.mp4_snapshot_02.25.378.jpg

Единственное окно в большой мир в избе Александра Большакова – компьютер со спутниковой тарелкой. По интернету работы кологривского мастера стали заказывать по всему миру – в Германии, Бразилии, Канаде.