08 июня 2021, 17:28 2 122

Экзамен по международным стандартам сдали студенты автодорожного колледжа

Испытания по требованиям WORLDSKILLS проводятся в учебном заведении четвертый год подряд. Молодые специалисты получают международный паспорт компетенций и возможность быстро трудоустроиться. Подробности - в сюжете ГТРК «Кострома».

Экзамен по международным стандартам сдали студенты автодорожного колледжа

Никита Виноградов разбирает двигатель отечественного автомобиля, проводит его диагностику, проверяет электрику машины и тормозную систему. Это его модульные задания на демонстрационном экзамене. В своих силах Никита уверен.

Никита Виноградов, выпускник автодорожного колледжа: «Такие занятия проводились часто. Мы часто разбирали двигатели. Нам объясняли, как это делать».

За практическими навыками выпускника наблюдает потенциальный работодатель. В этом году демонстрационный экзамен в автодорожном колледже сдают 70 ребят. Половина из них пополнит коллектив ПАТП-3.

техникум.mp4_snapshot_01.01.944.jpg

Владимир Белоусов, начальник отдела ПАТП-3: «Очень рады, что проводятся демонстрационные экзамены в отличие от прошлых лет, когда проверялась чисто теория. Здесь ребята всё применяют в одном модуле».

Благодаря таким - наглядным экзаменам - работодатели убеждаются в качестве знаний и умения будущего работника. За последнее время доверие к средне специальному образованию в области выросло. И фраза «вы учите, а мы потом переучиваем» - от работодателей звучать стала реже. Помимо новых методик ссузы заметно подтянули материальную базу. Например, в автодорожный колледж буквально на днях в рамках нацпроекта «Образование» поступили современные экскаватор и погрузчики.

техникум.mp4_snapshot_01.40.200.jpg

Роман Волхонов, и.о. директора Костромского автодорожного колледжа: «Мы имеем право осуществлять дорожно-строительные работы. Поэтому наши мастера производственного обучения вместе со студентами будут и ремонтировать дороги в помощь предприятиям, и получать соответствующие навыки».

техникум.mp4_snapshot_00.38.510.jpg

1 сентября на базе автодорожного колледжа планируют открыть 4 мастерские по компетенциям: «Обслуживание грузовой техники», «Окраска автомобилей», «Управление фронтальным погрузчиком», «Управление экскаватором». В оснащение будет вложено более 25 млн рублей. Подобные мастерские уже работают на базе политехнического колледжа - для подготовки IT-специалистов, а также в торгово-экономическом колледже - для обучения работников сферы обслуживания и гостеприимства.

техникум.mp4_snapshot_02.27.099.jpg

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Новые современные мастерские, по каким бы компетенциям они не создавались, это совершенно новое современное оборудование. А это значит соответствие стандартам WORLDSKILLS. Это бонус для работодателя, показатель, что ребята владеют на высоком уровне своими компетенциями».

Число желающих получить международный паспорт компетенций растет. Если четыре года назад демонстрационный экзамен по стандарту WORLDSKILLS сдавали лишь 14 жителей нашей области. То в этом году желающих уже более 900.