06 ноября 2020, 17:00 1 385

«Энергосберегающий рэп» костромского школьника оценили на всероссийском уровне

Федеральный конкурс на тему бережного отношения к природным ресурсам «Вместе ярче» ежегодно проводят энергетики. Речитатив нашего земляка Андрея Чистова не прошел в основную сетку конкурса, но автору присудили специальную награду – за ценные советы. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

«Энергосберегающий рэп» костромского школьника оценили на всероссийском уровне

Цитата из трека: «Энергосбережение – проблема актуальная. В быту, на предприятиях всегда она реальная».

Видео к песне начинающий рэпер снял, что называется, на коленке. На камеру мобильного телефона. А вот со словами пришлось повозиться. Текст, найденный в интернете, Андрей Чистов несколько дней дорабатывал, подбирал нужные слова. Хотел дать правильные советы, как сберечь ценные тепло и электричество, признается 14-летний музыкант. Упомянул автор об утеплении себя и жилища зимой. И об использовании энергосберегающих электроприборов. И о натуральных источниках тепла и света.

Андрей Чистов: «Почаще мойте окна, чтоб солнышку светить. Часть электр­оэнергии поможет сох­ранить. И в холодиль­ник больше продуктов добавляй, компрессор будет реже включат­ься — так и знай. Чт­об воду экономить на счетчики смотри, за­крой получше кран – потом спокойно спи».

Энергосберегающий РЕП.mp4_snapshot_01.12.436.jpg

Музыка, признаётся Андрей – это просто хобби. Мальчик играет на гитаре, а вот рэп совсем не слушает, отдает предпочтение классике и популярным исполнителям. Увлекается 3D-моделированием. Мечтает стать инженером и строить машины. Рэп записал впервые. Специально для конкурса. Потому что проблемы экологии – это важно.

Андрей Чистов: «Вопросы истощения ресурсов сегодня как никогда актуальны. Их запас ограничен на планете. Об этом должны думать и дети и взрослые. И я не смог остаться в стороне. И вот такая песня в итоге у меня получилась».

На конкурсе Андрей не победил лишь по одной причине. Его ролик значительно превысил хронометраж по условиям творческого состязания. Но жюри единогласно решило отметить юного автора спец­иальным призом – умной колонкой. Потому что с такими работами, по словам организаторов конкурса, мир становится ярче.


Live