30 июля 2020, 20:20 3 180

Эпидемиологи пригрозили костромичам ужесточением ограничений

Всему виной – халатное отношение людей к соблюдению масочного режима.

Эпидемиологи пригрозили костромичам ужесточением ограничений

Власти и санврачи обращают внимание костромичей: масочный режим в области продолжает действовать. Из-за пренебрежения санитарными правилами в области не удается снизить заболеваемость по коронавирусу и, как следствие – перейти на новый этап снятия ограничений. Особенно часто нарушения фиксируются в небольших магазинах и транспорте.

Так, по данным Роспотребнадзора, всего с начала пандемии по фактам нарушений масочного режима в торговых объектах было составлено 45 протоколов; штрафами от 3 до 5 тысяч рублей наказаны 35 нарушителей. За игнорирование обязательных требований в общественном транспорте привлечены к дисциплинарной ответственности 112 водителей, 4 водителя и 1 кондуктор уволены.


» Костромичей штрафуют за нарушение масочного режима


Рублём наказывают также костромские управляющие компании – за нарушение проведения дезинфекции в многоквартирных домах. И предприятия – за несоблюдение требований эпидбезопасности их сотрудниками. Так, в отношении за последние месяцы составлено 17 административных протоколов. По двум из них вынесено наказание по 100 тысяч рублей.

Впрочем, ни штрафы, ни тем более предупреждения многих костромичей не страшат. По мнению главного санитарного врача области Александр Кокоулина, это может повлечь весьма серьезные последствия – вплоть до отмены учебного года в обычном режиме и возвращения дистанционного обучения.

Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Если мы все соберемся и будем соблюдать требования, то начало учебного года у нас будет проходить в обычном режиме. Если же ситуация у нас не улучшится или же произойдет ухудшение, то будут приняты определенные меры и к образовательным процессам».


Live