03 декабря 2021, 18:00 2 393

Ещё один московский троллейбус выйдет на улицы Костромы в декабре

Всю партию из 10 машин планируется выпустить в город уже в 2022-м. Сегодня об этом рассказали в костромском Управлении транспорта. А заодно показали, как готовят подаренные троллейбусы к работе.

Ещё один московский троллейбус выйдет на улицы Костромы в декабре

Пока не оранжевый, но скоро им станет. Мастера троллейбусного депо готовят очередной столичный троллейбус к покраске. Он должен выйти на улицы Костромы уже в этом месяце.

30 троллейбусов марки «Тролза-Оптима» прибыли в наш город из Москвы в мае 2020 года. Машины были получены бесплатно. Не новые. На столичных маршрутах они «отбегали» больше 10 лет. Но, как говорят специалисты Управления транспорта, троллейбусы вполне рабочие. Это доказывают три машины, уже вышедшие после ремонта на линию и успешно перевозящие пассажиров.

Ремонт троллейбусов.mp4_snapshot_00.59.199.jpg

Сергей Будько, начальник Управления городского пассажирского транспорта Администрации г. Костромы: «На всех троллейбусах проведена оценка их технического состояния. В рамках оценки проводились работы по пониманию, в каком состоянии находится кузов троллейбуса, силовые агрегаты, электрооборудование. По результатам дефектовки выбраны наилучшие троллейбусы. От 3 до 5 лет они точно прослужат для горожан». 

» Старый новый троллейбус из столицы пошёл по улицам Костромы

После обследования отобраны 10 машин. Их ждет ремонт. Запчасти берут в том числе с тех троллейбусов, что не прошли проверку на надежность. Это процесс не быстрый. На одну машину у мастеров уходит полтора месяца. Но в январе нового года специалисты обещают полностью подготовить к рейсам еще один троллейбус. Таким образом, в Костроме будут работать уже 5 пассажирских машин. Оставшиеся пять планируется выпустить на линию в середине следующего года.