01 июля 2022, 19:15 2 436

Ещё в шести костромских муниципалитетах введён особый противопожарный режим

Здесь запрещено разжигание костров и посещение лесных массивов.

Ещё в шести костромских муниципалитетах введён особый противопожарный режим

В Сусанинском, Судиславском, Островском, Нейском и Парфеньевском районах, а также в городе Буй с сегодняшнего дня действует особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба губернатора. Ранее, напомним, такой же статус в целях безопасности был установлен на территории Чухломского района. 

На территории данных муниципальных образований запрещено разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня. В том числе, введён запрет на посещение жителями лесных массивов, за исключением тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах. Департамент лесного хозяйства будет обеспечивать работу пожарно-химических станций в режиме повышенной готовности, в том числе, круглосуточный приём сообщений службой лесного хозяйства и работу мобильных групп для проведения патрулирования особо опасных лесных участков. Накануне, напомним, в Костромской области уже удалось «на корню» предотвратить низовое возгорание в лесу: огнеборцы в течение полутора часов ликвидировали пожар на территории Мантуровского лесничества.

В ближайшие дни, по данным областных властей, особый противопожарный режим также начнёт действовать в Кадыйском и Антроповском районах. Жителей региона предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. За нарушения предусмотрены серьезные штрафы – а в условиях особого противопожарного режима они кратно увеличиваются. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону 112.