17 сентября 2019, 20:40 2 096

Фасады костромских многоэтажек превращаются в красочный стрит-арт

Живописные полотна появляются на торцах домов после капитального ремонта. В галерее под открытым небом – уже десятки работ. Кто и зачем расписывает дома – в материале «Вестей».

Фасады костромских многоэтажек превращаются в красочный стрит-арт

Лося с торца дома на улице Индустриальной видно издалека. Картина – 120 квадратных метров. Рисовал ее не профессиональный художник, а домохозяйка Анна Елохина – жительница дома. Ее хобби – расписывать стены квартир. Когда пришло время утеплять фасад, жители решили украсить его живописью. И попросили соседку помочь. Анна согласилась. Купили 20 килограммов краски. И спустя три месяца на стене появился лось в осеннем лесу.

Анна Елохина, художница: «Кострома славится Сумароковской лосиной фермой, к нам приезжает множество туристов. Многим известна Кострома именно как вотчина лосей. Очень захотелось здесь видеть лося. Вот, пожалуйста».

В картинной галерее под открытым небом – все больше полотен. На улице Профсоюзной колибри прилетела полакомиться цветочным нектаром. В третьем Давыдовском слоненок мечтает научиться летать на воздушных шарах. Совсем свежая работа – в Панове. Парусная яхта покоряет морские просторы. В каждой картине – свой смысл. Послание кота Леопольда понятно всем жителям улицы Индустриальной.

Людмила Книжник, жительница микрорайона Давыдовский: «Жить дружно – с соседями, с детьми, с внуками и даже с прохожими. Всю свою любовь, чуткость отдать всем. «Давайте жить дружно!»

Написать картину на фасаде – удовольствие не из дешевых. От 2 до 4 тысяч рублей за квадратный метр. Это прайс подрядчиков, которые проводят утепление фасадов. Но чаще жители сами находят художников-добровольцев, подешевле. Покупают краски, собирают символическую сумму на оплату мастеру. Либо заказывают простой геометрический рисунок – радуги, полоски, абстрактные узоры.

Денис Хмелев, руководитель подрядной организации по утеплению фасадов: «Жители хотят жить в красивых местах. Они стараются, чтобы дворы привлекали внимание. И плюс – зимой всегда приятнее увидеть яркие краски, чем все это серое будет».

Яркими красками этой зимой костромичей будут радовать десятки домов, говорят рабочие. Каждый третий фасад, что они утепляли в этом году, жители решили сделать ярким и необычным.