02 июня 2021, 15:28 2 095

Фестиваль национальных культур в Костроме расширяет географию

Площадкой для зонального фестиваля «Все мы разные, и все мы вместе» стал Автотранспортный колледж. Что пробовали, показывали и мастерили участники фестиваля – в репортаже ГТРК «Кострома».

Фестиваль национальных культур в Костроме расширяет географию

На сцене и в зале – русские красавицы, джигиты, хлопцы, гарны дивчины. Костюмы разных национальностей представляют ученики 30-й школы и студенты Автотранспортного колледжа. Сегодняшнее шоу – итоговое мероприятие. В течение года школьники и студенты изучали культуру разных национальностей. А вот этих кукол изготовили воспитанники и педагоги 55-го детсада. Специально для фестиваля.

Диаспоры.mp4_snapshot_00.46.269.jpg

Армине Джуваликян, председатель армянской национальной диаспоры: «То, что автотранспортный техникум взял такое направление – более тесно преподнести культуру разных народов – очень меня радует. Такие знания пригодятся на сегодняшний день. Я хочу, чтобы это у них продолжалось и дальше».

Фестиваль «Все мы разные, и все мы вместе» проходит при поддержке костромского Дома национальностей. Представители диаспор помогают ребятам готовиться к выступлению на заключительном этапе мероприятия. Учат танцам, песням, рассказывают о костюмах и кухне. Алена Серова и её однокурсники полгода изучали историю русских немцев.

Диаспоры.mp4_snapshot_01.27.380.jpg

Алёна Серова, студентка Автотранспортного колледжа: «Тема достаточно интересная. Культура немцев для нас новая. Мы достаточно кропотливо готовились. Не всё получалось с первого раза. Но мы собрались, со всем справились. И сейчас достаточно хорошо выступили».

На примере трёх учебных заведений, которые приняли участие в фестивале, многонациональная Кострома показала, как умеет дружить. Главное на таких мероприятиях – не соперничать, а взаимодействовать.

Диаспоры.mp4_snapshot_01.52.769.jpg

Марина Шереметьева, директор Автотранспортного колледжа: «У нас в колледже, большом колледже, в котором учится более тысячи студентов, есть разные национальности. Поэтому фестиваль – один из важных моментов жизни студентов. Ребята живут дружно, интересуются культурой друг друга, изучают блюда, участвуют в спортивных соревнованиях».

Фестиваль успешно зарекомендовал себя, говорят организаторы. И вполне может расширить масштаб. В будущем году планируется привлечь учащихся из районов и других городов области.