08 августа 2020, 12:10 883

Филиал Костромского отделения РГО будет открыт в Буе

Во многом это заслуга самого юного археолога нашей области – 11-летнего Павла Груздева. Со школьником в ходе рабочей поездки в Буй накануне встретился губернатор Сергей Ситников.

Филиал Костромского отделения РГО будет открыт в Буе
Павел Груздев (третий справа) в составе экспедиции. Фото: Костромское областное отделение РГО

В прошлом году Павел стал самым молодым участником исследовательской экспедиции в Солигаличский район. В ходе экспедиции он собрал множество находок и сделал свой первый научный доклад – о костромском крае в эпоху ледникового периода. За что был удостоен Благодарственного письма от Русского географического общества. В этом году Павел принял участие в ещё одной экспедиции Костромского областного отделения РГО. Собирая вместе с коллегами-археологами данные для мониторинга региональной и федеральной Красной книги. В перспективе это поможет создать на севере Солигаличского района заповедную зону со статусом особо охраняемой природной территории. Кроме того, впереди у юного исследователя – всероссийский этап конкурса «Шаг в будущее» в МГУ, где он представит наш регион. 

1.jpg

Павел Груздев и Сергей Ситников. Фото: пресс-служба Администрации Костромской области.


В ходе встречи с Павлом губернатор Сергей Ситников поддержал его исследовательские устремления и пожелал молодому человеку дальнейших успехов на этом поприще. Кроме того, по словам председателя регионального отделения РГО, в Буе будет создан филиал отделения – что, возможно, поможет по-хорошему «заразить» подобными увлечениями и других молодых учёных.