29 декабря 2020, 11:20 3 576

Фильм «Огонь» впечатлил костромичей гаммой эмоций

И дело не только в том, что в этой ленте снялся наш земляк Роман Курцын. Зрителям пришлась по душе сама история, рассказанная в этом фильме. В нём – герои, которых можно встретить не в мистической вселенной, а в нашей реальности – живущие в соседнем доме или подъезде.

Фильм «Огонь» впечатлил костромичей гаммой эмоций

«Эх, нет мужчин сегодня, таких, что б на руках да из огня вынесли». Такой разговор в одном столичном кафе услышал режиссер фильма «Огонь» Алексей Нужный. Так и появилась идея этого кино, вспоминает он. В основе – история, похожих на которую в России много. Леса горят почти каждое лето. И всякий раз пожарные выполняют свою обычную работу. Останавливают огонь и спасают людей.

Огонь.mp4_snapshot_01.03.919.jpg

Алексей Нужный, режиссер фильма «Огонь»: «Захотелось снять кино о сегодняшних героях, о героях сегодняшнего дня. Потому что кинематограф сегодня наполнен героями прошлого. А мне кажется, что их и сегодня очень много».

Главным консультантом фильма, вспоминает Алексей Нужный, стал его друг, пожарный авиалесоохраны – Игорь Осипов. Он погиб, когда уже снимался фильм, на реальном лесном пожаре. И эта работа посвящена в том числе и ему, говорят создатели. Актерский состав впечатляет: Виктор Сухоруков, Константин Хабенский, Юрий Кузнецов, Андрей Смоляков, Виктор Добронравов, Роман Курцын, Иван Янковский.

Огонь.mp4_snapshot_01.34.584.jpg   

Константин Хабенский, Народный артист России: «Мне кажется, здесь рассказана человеческая история. И мне кажется, что она, смею надеяться, достучится до зрителя».

И похоже, что достучаться до зрителя фильм «Огонь», снятый при поддержке телеканала «Россия», смог. Вот отзывы тех, кто уже познакомился с картиной.

«Вы испытаете все эмоции: от грусти, слез, печали – до радости, счастья. Великолепный конец, сюжет держит до конца».

«Страшно было за героев главных, переживали. Очень сильно переживали и за детей тоже»…

«Очень мало российских фильмов, на которые можно сходить. Этот фильм понравился».

Огонь.mp4_snapshot_00.24.048.jpg

Фильм «Огонь» в костромских кинотеатрах будет идти всю первую половину января.