03 марта 2020, 15:45 2 881

Фото героев-костромичей для Парка Победы «выжигают» с помощью нейросетей

К изготовлению памятников накануне приступили в одной из мастерских города. Сроки выполнения работ – сжатые. Все должно быть готово к 75-летию Победы. С мастерами каменных дел встретилась съемочная группа «Вестей».

Фото героев-костромичей для Парка Победы «выжигают» с помощью нейросетей

Вместо острого резца художника – тончайший луч лазера. На граните он создает копию военной фотографии. По бокам рисунок перфорации - как на киноленте.

Роман Мазур, начальник Управления строительства и капитального ремонта администрации г. Костромы: «На них будет изображен боевой путь костромичей с 1941 по 1945 годы – начиная от самых первых боевых действий, заканчивая непосредственно Победой в ВОВ. Фотографии отбирались при содействии исторического сообщества Костромы, проводились неоднократные совещания, на которых мы выбирали, какие фотографии будут».

 
 
 
 
 
 

По словам скульпторов, некоторые снимки время не пощадило, и они были неважного качества. Поэтому пришлось прибегнуть к реставрации их сканов с помощью компьютерной нейросети. Она достраивает изображение. Например, складки и фактуру ткани на гимнастерках, детали пейзажа и вооружения. В Костроме такой опыт реконструкции старинных снимков применяется впервые. На окончательном этапе не обошлось без классической ретуши.

Александр Громов, гравер: «Вытягивалась яркость, контрастность, резкость полностью… Также нейросеть все равно допускает в процессе небольшие огрехи. Технология еще не совершенна, и фотографии правились вручную. Конкретно вот в этой фотографии дорисовывались боковые части, так как оригинальная фотография была узкая... И поля черные оставлять было нельзя».

Всего будет изготовлено 28 плит с кинолетописью. Половина работы уже завершена. Плиты разместятся в Парке Победы вдоль Аллеи Героев – от входной группы к Колоколу Памяти. Ну, а это заготовки для другого монумента – Книги памяти. На 20 гранитных плитах будут написаны имена 2 тысяч героев-костромичей. Оба мемориальных комплекса в Парке Победы будут готовы к 9 мая, обещают скульпторы.


» В Костроме весной забьёт новый фонтан и зазвучит колокол Памяти