06 сентября 2022, 12:20 1 771

Фотовыставка театральных монет открылась в Костромской филармонии

Оригинальную экспозицию, посвящённую классике театра, оперы и балета, организовал Банк России.

Фотовыставка театральных монет открылась в Костромской филармонии
Фото: Главное Управление ЦБ РФ по Костромской области

Выставка, начавшая работу сегодня, посвящена великим русским композиторам, хореографам, актёрам и режиссёрам, шедеврам драматических произведений, знаменитым театральным, оперным и балетным постановкам нашей страны. В качестве экспонатов – увеличенные изображения памятных монет из золота, платины, серебра и палладия. И это не просто рисунки на металлических деньгах – а портреты великих классиков и сцены из спектаклей с высокой степенью сходства с оригиналами.

Ко всем экспонатам прилагаются истории создания монетного рисунка и технические характеристики монеты. Так, посетители узнают о пластичности серебра, его фактуре, диапазоне тона и декоративных возможностях, позволяющих лучше других металлов изобразить на монете самый сложный и насыщенный сюжет.

«Монеты из драгоценных металлов хранятся в Музее Банка России в Москве, некоторыми из них могут похвастаться и коллекционеры-нумизматы. Но такие монеты требуют особых условий хранения. Поэтому знакомство с ними за пределами музейных помещений возможно только в формате фотовыставки. Огромный плюс такого формата – в том, что благодаря увеличенному изображению монет можно рассмотреть всю красоту и тонкость работы художников-медальеров», — рассказала специалист костромского отделения Банка России Ирина Петрова.

Выставка «Магия театра» ждет посетителей до 2 октября по адресу: Советская, 58.