02 сентября 2021, 17:05 1 932

Фундаментальные гаражи в Костроме разрешается узаконить

В России стартовала «гаражная амнистия». Это период, в который можно бесплатно оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если права на эту недвижимость не были зарегистрированы. Как оформить «дом для авто» и приватизировать землю под ним - разбиралась ГТРК «Кострома».

Фундаментальные гаражи в Костроме разрешается узаконить

Кирпичный или металлический? Этот вопрос стал основополагающим для участников «гаражной амнистии». Дело в том, что под её действие не попадают так называемые «ракушки», а только капитальные боксы, имеющие прочную связь с землей, то есть стоящие на фундаменте. Имеет значение и срок давности постройки. Гараж должен быть возведен до 30 декабря 2004 года - до момента введения действующего Градостроительного кодекса. Если все эти «пазлы» сложились, владелец может стать полноправным хозяином своей недвижимости.

гаражи.mp4_snapshot_00.56.738.jpg

Елена Добровольская, начальник отдела управления Росреестра по Костромской области: «Это нужно для того, чтобы права были оформлены, сведения внесены в Госреестр. И в дальнейшем гражданин мог беспрепятственно распоряжаться данным объектом - продавать, дарить».

гаражи.mp4_snapshot_00.19.000.jpg

Сколько жителей Костромской области попадает под действие гаражной амнистии, специалисты Росреестра сказать не могут. Но по всей стране - это около двух миллионов владельцев. «Гаражная амнистия» даёт им возможность оформить право собственности бесплатно. Причем, не только на сам гараж, но и на землю под ним.

гаражи.mp4_snapshot_01.35.134.jpg

Фархат Керимов, начальник отдела управления Росреестра по Костромской области: «Надо обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления в зависимости от того, на какой земле располагается гаражный бокс с заявлением о предоставлении земельного участка. Гражданину предложат сформировать земельный участок, провести кадастровые работы. Потом гражданину потребуется подготовить техплан на гараж. Когда все документы будут готовы, орган местного самоуправления подает документы в орган регистрации прав».

Оформить право собственности также можно в МФЦ или в Росреестре. Есть и исключения из правил «гаражной амнистии». Не коснется она владельцев самовольно построенных гаражей, которые подлежат сносу. Также не попадают под послабления гаражи, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения. В которых, зачастую, располагаются автомойки или сервисы. А также служебные и подземные гаражи. Подробнее о правилах «гаражной амнистии», которая будет действовать в течение пяти лет, можно узнать на официальном сайте Росреестра.