29 декабря 2021, 12:30 1 398

Футболистки из Костромской области заняли почти весь пьедестал почета на домашнем турнире

И без мини-сенсации не обошлось.

Футболистки из Костромской области заняли почти весь пьедестал почета на домашнем турнире
фото: соцсети (vk.com/kosfootball)

Футболистки из Костромской области заняли почти весь пьедестал почета V Чемпионата Ф-Лиги «Золотое кольцо». Турнир в Волгореченске, организованный Костромской областной футбольной лигой, объединил спортсменок из 4 регионов и проводился по круговой системе. Одним из фаворитов могла считаться «Пантера-2», но костромички не сразу начали играть в оптимальном составе - сильнейшие футболистки коллектива присоединялись к команде прямо по ходу соревнований. Тем не менее, «пантеры» дали бой конкуренткам, крупно обыграв ивановскую «Текстильщицу» - 6:1 и уверенно взяв верх над крепкой ярославской «Сиестой» - 3:1. А вот нерехтской «Бригантине» этот коллектив хоть и забил трижды, но уступил, пропустив 7 голов, заняв в итоге третье место. А вот для «морячек» успех в костромском дерби стал отправной точкой в движении на верхнюю ступень пьедестала почета. Хет-триком в этом поединке отметилась Варвара Иванова из города рожечников. Далее свой первый сухой матч на турнире провела вратарь нерехтчанок Екатерина Кравченко - победа над «Сиестой» со счетом 2:0. Затем последовала очень драматичная битва с череповецкой «Атлантой». «Бригантина» до 24-й минуты вела в три мяча, но очень быстро сумела растерять это преимущество, и встреча закончилась ничьей - 3:3. Зато в следующем матче девушки из Нерехты отгрузили 11 голов в ворота ивановок, не пропустив при этом ни разу. Покером отметилась Александра Глухова. Эта победа позволила «Бригантине» обойти «Атланту» в споре за золотые медали. Страж ворот победительниц была признана самым ценным игроком и сильнейшим голкипером. Александра Глухова, делавшая в среднем за игру по дублю, стала лучшим бомбардиром. А Варвара Иванова была отмечена, как самый профессиональный ассистент. В составе пантер индивидуальной наградой «Лучший атакующий игрок» была отмечена Анна Соловьева.

Нерехтчанки, хоть и являются постоянными участницами Чемпионата Ф-Лиги «Золотое кольцо», но ранее этот турнир не выигрывали, поэтому их успех можно по праву считать сенсацией. Но с приставкой-мини, поскольку это достижение, по словам организаторов, вполне закономерно.

«Нерехта - уникальный райцентр Костромской области, поскольку футболом здесь занимаются порядка 60 девочек, что сопоставимо с количеством игроков противоположного пола. Здорово, что есть такие наставники, как Михаил и Дмитрий Осокины, которые знают, как заинтересовать, мотивировать, а главное - профессионально подготовить футболисток к победам. Таким, как их сегодняшний триумф на нашем турнире», - прокомментировал руководитель КОФЛ Леонид Ширяев.

В Костромской областной футбольной лиге надеются на смягчение в наступающем году антиковидных ограничений, что позволит проводить в том числе, и многомесячные женские турниры.