18 сентября 2022, 17:00 1 984

Футболисты костромского «Спартака» потерпели четвёртое поражение подряд

На этот раз в роли обидчиков выступила вторая команда московского «Торпедо».

Сентябрь для костромского «Спартака» пока становится месяцем провалов и разочарований. С учётом кубкового матча против ивановского «Текстильщика» футболисты «красно-белых» проиграли уже четвёртую игру кряду – и опустились в самый подвал турнирной таблицы своей подгруппы.

Казалось, столичное «Торпедо-2» – соперник вполне подходящий, чтобы прервать затянувшуюся неудачную серию. Торпедовцы перед игрой на «Урожае» также угодили в кризис – до матча с костромичами потерпев четыре поражения подряд, в том числе дважды – со счётом 0:5. Впрочем, «Спартак» уже приучил болельщиков, что может неожиданно подарить очки любому сопернику. Так, увы, вышло и на этот раз. Игра началась под диктовку хозяев: в первом тайме подопечные Владимира Маминова больше владели мячом, острее атаковали, а после дальнего удара Максима Широкова ворота гостей спасла лишь перекладина.

СПАРТАК 0-1.pngФото: YouTube-канал «ФК «Спартак», г.Кострома»

Однако ход игры перевернула одна ошибка: на 40-й минуте торпедовцы Алексей Усанов и Максим Данилин на скорости обыгрались на левом фланге атаки, после чего последний выскочил на рандеву с вратарём Богданом Кузьменко и беспрепятственно отправил мяч в дальний угол. 0:1 – и «Спартак» оказался в роли догоняющего.

Во втором тайме Владимир Маминов попытался перевернуть игру многочисленными заменами, но каких-либо серьёзных изменений они, увы, не дали. Более того, на 60-й минуте «Спартак» пропустил ещё одну разящую контратаку – и торпедовец Алексей Усанов к голевой передаче приплюсовал ещё и гол – 0:2.

спартак 0-2.pngФото: YouTube-канал «ФК «Спартак», г.Кострома»

Всё, чем смогли ответить костромичи – удачной комбинацией вышедших на замену Даниила Шабалина и Артемия Укомского. Первый навесил с правого фланга, а второй ударом головой «размочил» ворота торпедовцев (на основном фото). 1:2 на 84-й минуте – однако на какой-то вразумительный штурм сил у хозяев уже не хватило. Как результат – четвёртое поражение подряд. И, если вынести за скобки кубковую победу над вологодским «Динамо», то снимков «победной раздевалки» в соцсетях «красно-белых» болельщики не видели уже до неприличия давно – аж с 31 июля, когда было обыграно «Чертаново» (2:1).

К слову, игра с «Торпедо-2» ознаменовала для костромичей окончание первого круга в своей подгруппе. После 10 сыгранных матчей (из 20) «Спартак» расположился на 10-м, предпоследнем месте в турнирной таблице. Напомним, по регламенту, борьбу за повышение в классе весной продолжат лишь те команды, которые попадут в первую шестёрку. От заветной 6-й строчки костромичи, увы, сползают вниз всё дальше. Впрочем, позади лишь половина осенней части Первенства, и всё по-прежнему в руках (и ногах) футболистов. Которым во время неудач особенно необходима поддержка болельщиков.