03 марта 2020, 16:55 5 620

Газификацию Костромской области обсудили в Совете Федерации

Председатель верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко поддержала обращение губернатора Сергея Ситникова по обеспечению жителей региона природным газом. Подробности – в материале «Вестей».  

Костромской губернатор Сергей Ситников озвучивает темпы газификации региона. На сегодняшний день природный газ есть только в 8 муниципальных образованиях. Это один из самых низких показателей в ЦФО.

Как это сказывается на развитии сел и городов, красноречивее всего говорят цифры статистики. Интенсивность оттока населения из негазифицированных районов почти на 40% выше, чем из газифицированных. После ухода из области «Газпрома» как поставщика ресурса, оказалось замороженным строительство магистрального газопровода Галич-Мантурово-Шарья.

Сергей Ситников, губернатор: «Так, село Парфеньево было газифицировано в 2012 году, проложены полностью сети внутриквартальные, газ до сих пор не пришел. Сети есть – газа нет». 


» Газификация Костромской области будет продолжена


Такая низкая обеспеченность регионов газом неприемлема для страны, где реализуются крупнейшие в мире газовые проекты. Отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. И обратилась к министру энергетики и руководству газовых компаний – решить вопрос с продолжением газификации Костромской области.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Садитесь за стол, договаривайтесь, или мы вас в Совете Федерации запрем на пару суток и не выпустим, пока не договоритесь. Страдают люди. Через месяц мы ждем от вас ответа – какое решение принято по Костромской области, сколько же им можно плакаться, бедным».


 
 
 
 
 
Ускорить газификацию Костромской и других областей позволит государственная программа. Где будут объединены средства газоснабжающих организаций и бюджетов. Но, как отметила Валентина Матвиенко, программа должна учитывать специфику каждого региона. Тянуть трубу к малонаселенным пунктам нет смысла. Здесь эффективнее будет использовать сжиженный природный газ. Который будет доступен для жителей.