01 февраля 2021, 17:59 1 606

Газовая труба движется на восток Костромской области

К голубому топливу подключили первых потребителей в Парфеньеве. На очереди – еще более трёх тысяч жителей села, полтора десятка учреждений соцсферы, а также коммерческие предприятия.

Газовая труба движется на восток Костромской области

В гостях у семьи Чистяк побывала съемочная группа ГТРК «Кострома». Павел Арсентьевич с гордостью демонстрирует газовое оборудование. Теперь климат в доме под контролем. Колоть и таскать дрова в 80 лет, говорит пенсионер, уже тяжело. Поэтому семья, как только появилась возможность, в числе первых подключилась к голубому топливу. Оборудование Павел Чистяк купил заблаговременно. Потратил на него 45 тысяч рублей. Это стоимость дров при печном отоплении на одну зиму.

Павел Чистяк, местный житель: «Дров надо привезти, распилить, расколоть, уложить. И всю зиму приносишь и топишь. А сейчас - красота! И день, и ночь – тепло».

газ.mp4_snapshot_00.34.743.jpg

Газификация Парфеньева – первый этап строительства газопровода «Галич-Мантурово-Шарья». Для этого была построена магистраль протяженностью 55 км, 37 км уличных сетей, распределительная станция.

Алексей Исаков, генеральный директор «Газпром газораспределение Кострома»: «Жители не будут нести расходы по подключению к уличным сетям. На каждом доме установлен свой газорегуляторный пункт. Собственнику надо лишь приобрести газовое оборудование и сделать разводку внутри своего дома».

Поэтапно в Парфеньеве планируется подключить к голубому топливу более 600 зданий. Частные и многоквартирные дома, предприятия, детсады, школы, клубы. В перспективе газопровод появится в Николо-Поломе и Успении. Газификация станет новым витком в развитии района, говорят местные власти.

газ.mp4_snapshot_01.53.217.jpg

Андрей Федотов, глава района: «Инвестиционные проекты дополнительные могут быть привлечены в район. Во-вторых, газификация наших соцобъектов - для нас это колоссальная экономия средств».

Сэкономленные средства парфеньевцы направят на софинансирование программы комплексного развития сельских территорий. Деньги планируют потратить на строительство и ремонт дорог, благоустройство, развитие социальной инфраструктуры. Дополнительные средства добавит и федеральный бюджет. Этот вопрос сейчас обсуждают депутаты Государственной Думы.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «В Программе комплексного развития сельских территорий вопросы газификации и вообще повышения доли комфортного жилья - ключевая программная цель. И мы, при принятии бюджета в третьем чтении, прописали в постановлении, что дополнительные средства будут направлены на комплексное развитие сельских территорий».

газ.mp4_snapshot_01.02.160.jpg

В 50 км от Парфеньева - в Нее - уже ведутся работы по устройству уличных сетей и переоборудованию мазутных котельных на газовые. До конца года магистральный трубопровод подойдет к Мантурову.