20 августа 2019, 18:17 667

«Газовые ОБЖ»: костромских школьников научили правильно обращаться с «голубым топливом»

Как обнаружить утечку газа, устранить ее и оказать первую помощь пострадавшему – всё это сегодня узнали юные костромичи, отдыхающие в загородном лагере «Строитель». Там специалисты компании АО «Газпром газораспределение Кострома» провели семинар. Такое обучение этим летом было организовано в большинстве оздоровительных центров региона.
 
 
 
 
 
 
 

В ворота «Строителя» въезжает аварийная. В детском лагере, по легенде, обнаружена утечка газа. Ребятам демонстрируют, как в таких случаях действуют газовики. Оцепляют место. Ищут, где именно произошла утечка, с помощью специальных приборов: щупа – для определения концентрации газа под землей, где проходят трубы, и газоанализатора.  

На другой площадке, тем временем, спасают человека. Последствия отправления газом – тяжелые: нет пульса, дыхания. Реанимировать пострадавшего учатся на манекене, который привезли специалисты «Газпром газораспределение Кострома». Попробовать себя в роли спасателей могут все желающие.


Татьяна Привалова, отдыхающая: «Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца – 30 раз, и все это в течение 7 минут».


В реальности ситуация, связанная с утечкой газа, здесь невозможна. Лагерь, в котором отдыхают 145 юных жителей региона, не газифицирован. Но каникулы скоро закончатся. Дети вернутся домой. Где почти у каждого имеются газовые приборы: плита, котел или колонка. И каждому необходимо знать, как правильно и безопасно их использовать.


Екатерина Шатиришвили, отдыхающая: «Нельзя сушить белье над газом, нельзя там, где газ ставить баллончики, их лучше отставить от огня».




Куда звонить в случае утечки, что делать – ребята вспоминают в ходе викторины. Участвуют в ней все – даже самые маленькие отдыхающие в «Строителе». Газовики говорят: чем раньше ребенок усвоит эти простые правила, тем лучше.


Андрей Макеенко, начальник службы эксплуатации ВДГО АО «Газпром газораспределение Кострома»: «В дальнейшем он будет принимать меры, чтобы газом пользоваться безопасно. И для него, и для окружающих газ будет более безопасным. Ведь как правило, нештатные ситуации с газом связаны с человеческим фактором».


Илья Смирнов, заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Кострома»: «Мы – особенно перед началом учебного года, в преддверии отопительного периода – еще раз напоминаем о тех опасностях, которые могут встречать детей, их родителей. И рассказываем, как безопасно использовать газовые приборы».


Подобные семинары специалисты «Газпром газораспределение Кострома» проводят постоянно. Выезжают в лагеря, в школы. Вручают детям и родителям памятки, устраивают конкурсы. Этим летом, к примеру, проходил конкурс рисунков. Темы – семья, здоровье и, конечно, безопасность. Авторам лучших работ – их оказалось 5, из каждого отряда «Строителя» – вручили подарки.