09 января 2022, 13:20 2 281

География экспорта костромских товаров выросла на 25 стран за пятилетку

Существенное увеличение внешнеторгового оборота региона отмечает Департамент экономического развития Костромской области.


География экспорта костромских товаров выросла на 25 стран за пятилетку

По итогам 2021 года Костромская область обеспечила увеличение географии экспортных поставок до 95 стран. Пять лет назад, для сравнения, продукция костромских производителей поставлялась в 70 стран. В списке основных иностранных торговых партнеров региона сегодня: Германия, Швейцария, Финляндия, Великобритания, США, Беларусь, Казахстан, Китай, Турция, Индия.

Для расширения рынков сбыта продукции местных предприятий и развитие внешнеэкономических связей в минувшем 2021 году Администрацией области и Департаментом экономического развития проведено 18 международных и межрегиональных мероприятий. Костромские предприятия приняли участие в семи крупных международных форумах. Организовано шесть деловых визитов руководителей предприятий в составе официальных делегаций за рубеж и в субъекты Российской Федерации. Ряд важных официальных переговоров прошел в дистанционном формате - в частности, заседание рабочей группы по сотрудничеству с Республикой Беларусь, видеоконференция с руководством Бухарской области (Республика Узбекистан), встреча губернатора Сергея Ситникова с председателем правления швейцарского предприятия «СВИСС КРОНО ХОЛДИНГ». Все это способствовало увеличению внешнеторгового оборота региона. Только за 9 месяцев 2021 года он составил 4 млрд 270,9 млн долларов США, что на 70,6% выше показателей аналогичного периода прошлого года.