31 мая 2021, 13:20 2 809

Георгий Ярцев привёл в пример костромским мальчишкам бывшего одноклубника

И выразил надежду, что юные футболисты вырастут настоящими спартаковцами.

Георгий Ярцев привёл в пример костромским мальчишкам бывшего одноклубника

Напомним, легенда костромского футбола, экс-нападающий и тренер сборной России Георгий Ярцев посетил родной для себя город накануне. Побывав в спортшколе, с недавних пор носящей его имя, и приняв участие в открытии детского футбольного турнира. В рамках соревнований на костромские поля впервые с 2018 года вышли представители профессиональных футбольных клубов, пусть и ещё совсем юные – ребята не старше 12 лет. Ярцева, как и другую легенду советского футбола, Рината Дасаева, мальчишки вовсю «атаковали» – просьбами сфотографироваться и оставить автограф.

спартак.jpg

Георгий Ярцев – пожалуй, самый известный выходец из футбольной Костромы за всю историю. Тем не менее, когда ему задали очередной вопрос в духе «Когда Костроме ждать новых Ярцевых?», Георгий Александрович парировал: дескать, пример подрастающим ребятишкам можно брать не только с Ярцева. А например, с того, с кем сам Ярцев в своё время играл, и с кого, будучи 18-летним юношей, только закреплявшимся в основе костромского «Спартака» (или какое-то время – «Текмаша»), сам брал пример.

Георгий Ярцев, заслуженный тренер России: «Костромской футбол, на самом деле, дал немало хороших игроков. В частности, Владимира Захаровича Михайлова. Почему он пример? Человек – патриот. Патриот «Спартака» костромского, да и московского. Я знаю: у него было много приглашений перейти в более титулованные команды. Но он оставался в Костроме, чтобы достигать высот именно с нашим «Спартаком».

Матч школы Ярцена и звёзды Спартака.mxf_snapshot_00.05.53.161.jpg

Владимир Михайлов, первый капитан костромского «Спартака», ушёл из жизни в апреле этого года в возрасте 85 лет. Памяти Владимира Захаровича, всю карьеру проведшего в красно-белых цветах, был посвящён и этот турнир. 

» Кострома простится с легендой футбольного «Спартака»

Впрочем, как оговорился Георгий Ярцев – сам лучшие свои игроцкие годы проведший в футболке «Спартака» московского, патриотом можно быть не только географическим. И если кто-то из нынешних 12-летних костромичей получит приглашение играть за столичных красно-белых – он будет только рад. Благо, то, что сейчас происходит с футболом в родном городе, вызывает у Ярцева сдержанный оптимизм. 

» Костромская область начала сотрудничать с московским «Спартаком»

Матч школы Ярцена и звёзды Спартака.mxf_snapshot_00.11.50.816.jpg
Георгий Ярцев, заслуженный тренер России: «Приятно, что в Костроме начинает возрождаться детский футбол. Есть хорошее отношение губернатора, помощников. Я только за пару дней здесь увидел множество людей, готовых помочь развитию футбола. Есть банальная расхожая фраза: надо вытаскивать ребят с улицы в футбол. На самом деле, кто хочет заниматься, хочет посвятить свою жизнь футболу – тот сам придёт, того никакая улица не оттащит от поля. И вот – перед вами яркий пример. Хотя в мои времена таких хороших условий, как сейчас, в Костроме не было».

» Стать футболистом в Костроме можно только по конкурсу

Матч школы Ярцена и звёзды Спартака.mxf_snapshot_00.54.28.956.jpg

Что до самого турнира «Спасибо деду за победу», то он увенчался убедительной победой приглашённых «звёздочек» из Академии московского «Спартака», одержавших победы во всех четырех матчах. Второе место завоевал ФК «Череповец» из Вологодской области. С череповчанами команда костромской «СШ №3 имени Георгия Ярцева» сыграла вничью, но уступила по разности забитых и пропущенных мячей. Таким образом, юные костромичи по итогам соревнований удостоились бронзовых наград.

Live