31 марта 2021, 16:00 1 894

Героев «Бессмертного полка» костромичи смогут найти по фотографиям

Новый сервис на сайте всероссийского движения позволяет найти не только информацию о солдате или офицере, но и все его снимки, в том числе с однополчанами.

Героев «Бессмертного полка» костромичи смогут найти по фотографиям

Как рассказали координаторы движения в Костромской области, сейчас в виртуальном «Бессмертном полку» 763 тысячи имён. Почти 5 тысяч из них – наши земляки-участники Великой Отечественной войны. Чтобы найти информацию о своём герое, достаточно нажать на кнопку «Поиск по фото» и загрузить снимок. Система выдаст несколько ссылок, среди которых будут и похожие люди, и общие кадры с этим солдатом, и все истории, загруженные разными пользователями из любой точки планеты.

НАрезка полка.mxf_snapshot_00.39.996.jpg

Анна Маркова, координатор движения «Бессмертный полк» в Костромской области: «Одно дело искать только по фамилии и имени; бывают где-то ошибки в написании букв. Теперь же можно загрузить фотографию своего солдата – лучше, конечно, анфас, в хорошем качестве – чем больше, тем лучше. И автоматически сайт может найти его фотографии на других анкетах, аккаунтах других солдат. Потому что люди воевали не в одиночку, они вместе где-то фотографировались. И многие разыскивают истории и боевой путь своего деда, прадеда, ищут именно однополчан. И, сверяя истории разных солдат, они составляют свой большой рассказ о своём герое».