26 сентября 2022, 13:20 2 268

ГИБДД: попавший в аварию в Костроме 15-летний подросток был пьян

Подробности происшествия, в котором пострадал несовершеннолетний водитель, сообщили в Госавтоинпекции.

ГИБДД: попавший в аварию в Костроме 15-летний подросток был пьян
Фото: Управление ГИБДД по Костромской области

Авария, напомним, произошла вечером в воскресенье в одном из садоводческих товариществ на территории областной столицы. Около половины восьмого автомобиль «Киа Рио» съехал в кювет и врезался в столб. За рулём машины находился 15-летний подросток, он получил серьёзные травмы и был отправлен в больницу. 

» 15-летний костромской подросток госпитализирован после аварии на иномарке

Как сообщают в областной ГИБДД, в ходе проверки выяснилось, что ребёнок сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Проведенный тест на наличие алкоголя показал 0,82 мг/л в выдыхаемом воздухе. Кроме того, сам автомобиль, на котором было совершено ДТП, был снят с учёта ещё в мае 2022 года.

Сейчас по факту ДТП проводится административное расследование. В рамках которого предстоит выяснить, с кем подросток употреблял спиртные напитки, и как получил доступ к автомобилю. Матери тинейджера грозит привлечение к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ – за ненадлежащее воспитание и контроль за несовершеннолетним.

Добавим, за последние недели это уже не первый инцидент с участием несовершеннолетнего водителя, в котором пострадали люди. В последний день августа на выезде из Чухломы другой 15-летний юноша опрокинул в кювет «Рено Логан». Тогда в аварии травмы получила его 16-летняя попутчица. 

» В ДТП на костромской трассе пострадала 16-летняя девушка