02 марта 2021, 09:00 1 165

ГИБДД предупреждает костромичей об изменениях правил прохождения техосмотра

Законодательство обновилось с 1 марта: коснётся это, прежде всего, владельцев автобусов. А также некоторых автолюбителей, диагностические карты которых истекают в этом году.

ГИБДД предупреждает костромичей об изменениях правил прохождения техосмотра

Так, Правительством Российской Федерации на 6 месяцев продлено действие диагностических карт о техническом осмотре транспортного средства, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Указанное продление не требует внесения дополнительных изменений в диагностическую карту.

Транспортные средства, не имеющие диагностической карты с заключением о соответствии и (или) срок действия которых истекает до 1 февраля 2021 года или после 1 октября 2021 года – подлежат прохождению технического осмотра в установленном порядке. Эксплуатация транспортных средств, не прошедших технический осмотр, не допускается.

Согласно новым Правилам технического осмотра автобусов, при проведении инструментального контроля принимает участие сотрудник Госавтоинспекции. Для организации такого процесса операторами сформированы графики предварительной записи и размещены на официальных сайтах операторов и Госавтоинспекции (гибдд.рф). Владелец автобуса посредством телефонной связи и (или) по электронной почте обращается к любому оператору технического осмотра в любой пункт технического осмотра вне зависимости от места государственной регистрации автобуса и представляет соответствующую заявку.

Проведение техосмотра автобусов осуществляется не ранее чем через 5 рабочих дней со дня поступления к оператору заявки, в отношении которой принято решение о ее включении в график. Кроме того, теперь до и после проведения инструментальной проверки производится фотографирование транспортного средства с привязкой к координатам – после чего информация передаётся в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра.