12 февраля 2021, 16:30 933

Гигантские сталактиты в костромской промзоне уберут после морозов

Обросшая льдом теплотрасса в Фабричном районе накануне не на шутку перепугала горожан. За комментариями ГТРК «Кострома» обратилась к теплоэнергетикам.

 
 
 

Из трубы в переулке Малом с шумом вырывается пар, подтекает вода. На морозе она замерзает, и с теплотрассы свисает уже несколько кубометров льда. Скорее всего, труба лопнула из-за мороза.

Как сообщили в ТГК-2, о проблеме они знают. Но пока сделать ничего не могут. Аварийный участок – это магистральный трубопровод. Он питает теплом и горячей водой большой район: начиная от Красной слободы и улицы Задорина – до Якиманихи, Катушечной, улиц Новый Быт и Беговая. Всего это около 200 многоэтажных домов. Если отключить магистраль для ремонта сейчас, то все эти дома останутся без тепла, и там могут начать рваться батареи. Теплоэнергетики говорят: надо ждать потепления.

Анатолий Кошкин, главный инженер ТГК-2: «Как только потеплеет, мы будем выполнять переключения. Сейчас эту работу выполнять нельзя, потому что это может привести к аварийным ситуациям».