14 мая 2023, 16:32 2 247

Главная костромская святыня – Феодоровская икона – прибыла в храм Христа Спасителя

Торжественный молебен возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Главная костромская святыня – Феодоровская икона – прибыла в храм Христа Спасителя
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Феодоровская икона Божией Матери прибыла в Москву в храм Христа Спасителя. Святыню сопровождало духовенство Костромской епархии во главе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом. Молебен перед иконой возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приобщиться к ней в храм пришли сотни верующих. Приветственный адрес направил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Русский народ многие столетия находится под покровом Феодоровской иконы Божией Матери. Судьба этого чудотворного образа тесно связана с историей России. Пресвятая Богородица озаряет своим благословением наши победы и радости. Дарует нам утешение и силы в минуты печали. Чудотворный образ был постоянным спутником святого благоверного князя Александра Невского и находился при нём во всех походах. Сегодня у москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность прийти поклониться и вознести молитвы Пресвятой Богородице перед её Феодоровским чудотворным образом за воинов, которые сейчас, как и многие поколения наших предков, стоят на передовой, защищая любимое Отечество», - говорится в послании Сергея Ситникова.

Феодоровская икона считается покровительница семейного благополучия, рождения и воспитания детей. По преданию, икона написана евангелистом Лукой, как прижизненное изображение Богоматери в XII веке. Она считается родовой святыней дома Романовых. Икона не раз спасала Кострому от пожаров. Именно этим образом Богородицы благословлялся на царство первый из династии - царь Михаил Федорович. На протяжении трёх столетий Феодоровская икона Божией Матери почиталась великой святыней и особой покровительницей Императорского Дома.

Каждый день до 27 мая включительно в храме Христа Спасителя будут совершаться молебные пения. Поклонится святыне верующие смогут с 8:00 до 21:00. После этого чудотворный образ будет перенесен обратно в Кострому в Богоявленско-Анастасиин монастырь.