17 июля 2020, 11:20 1 871

Главу молдавской общины Костромы подозревают в новых преступлениях

К нескольким эпизодам мошенничества, за которые задержали мужчину, теперь прибавилась организация незаконной миграции.

Главу молдавской общины Костромы подозревают в новых преступлениях
Фото: УМВД России по Костромской области

Новые эпизоды преступной деятельности выявили полицейские совместно с сотрудниками ФСБ. Напомним, нынешней зимой главу молдавской нацдиаспоры задержали по подозрению в мошенничестве. По данным правоохранителей, он взял деньги у двоих потерпевших, пообещав помощь: одному – в прекращении уголовного дела за пьяную езду, другому – в поиске концертной площадки для приезжих артистов. Ни то, ни другое обещание мужчина не выполнил – и перестал выходить на связь.


» Глава молдавской диаспоры Костромы задержан по подозрению в мошенничестве


Задерживали злоумышленника при поддержке бойцов Росгвардии. Как сообщает пресс-служба областного УМВД, в ходе расследования дела о мошенничестве в биографии подозреваемого «всплыли» и новые интересные факты. Выяснилось, что в течение нескольких лет мужчина активно содействовал иностранцам в незаконном пребывании на территории нашей страны. По данным следствия, он снабжал их поддельными паспортами и миграционными картами, а также обеспечивал фиктивной регистрацией. Свои «услуги» он оценивал в суммы от 30 до 200 тысяч рублей с каждого мигранта. Возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции», максимальное наказание по ней – до 5 лет за решёткой.

молдав3.png

Фото: УМВД России по Костромской области

Кроме того, помимо нелегального «гостеприимства», новыми подробностями обросли и мошеннические схемы с участием главного костромского молдаванина. Как сообщают в пресс-службе областного Управления МВД, на удочку с историями о «посредничестве в прекращении уголовного дела» клюнули ещё двое его земляков – отдав мнимому «решале» в общей сложности 610 тысяч рублей. По обоим фактам также возбуждены уголовные дела. Еще по двум эпизодам – связанным с невыполнением обязательств по ведению строительных работ и аферой с освобождением от кредитов – полицейские проводят доследственную проверку. Ущерб от данных действий задержанного, по данным полиции, составил 875 тысяч рублей. Подозреваемый заключен под арест.