10 апреля 2021, 12:30 1 897

Главврачи костромских больниц встретились со студентами Ярославского медуниверситета

Встреча прошла в ярославском вузе. Главная цель – привлечь будущих медиков работать в нашу область.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

На встрече со студентами Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ) замгубернатора Ольга Ерёмина подчеркнула, что сейчас для молодых специалистов в Костромской области создаются все необходимые условия: это и молодая команда управленцев в медицинской сфере, и создание новых высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, в регионе действуют меры поддержки медицинских работников и студентов. Врачам предоставляются компенсация за найм жилья и ипотечные кредиты, единовременные выплаты докторам узких дефицитных специальностей и начинающим медикам, приехавшим работать на село. Также с прошлого года студентам-целевикам, заключившим договоры на дальнейшее трудоустройство с костромскими медучреждениями, выплачиваются дополнительные стипендии. 

» Студенты-медики получат специальную «костромскую» стипендию 

Помимо мер поддержки, связанных с медорганизациями в целом, студентам «прорекламировали» и отдельные из них. Так, Областной онкодиспансер может предложить работу на самом современном оборудовании и передачу уникального опыта молодым врачам по системе наставничества. В Костромской областной детской больнице в ближайшие три года ожидается появление новейшего лечебно-диагностического комплекса, потому появляется потребность в специалистах широкого профиля. А в Костромском роддоме в течение первого года работы молодым специалистам обещают дополнительные выплаты в размере ставки врача.

» Костромские больницы будут пополнять «целевиками»

Власти и медики рассчитывают, что будущие медики, среди которых, к слову, немало уроженцев нашего региона, будут активнее делать выбор своей профессиональной карьеры в пользу костромских больниц. Так, сообщает пресс-служба губернатора, на сегодняшний день в медицинских ВУЗах по целевым договорам от Костромской области обучается уже 797 студентов с 1 по 6 курс и 120 ординаторов 1 и 2 годов обучения.