14 февраля 2020, 17:51 1 889

Город в окопах: из-за ремонта сетей костромичи остаются без тепла

Сегодня тем, что они живут среди траншей, могут "похвастаться" жители практически всех районов Костромы. Работы по перекладке квартальных сетей ведет ТГК-2. При этом в домах и учреждениях отключают тепло и горячую воду. Почему именно зимой? Узнала корреспондент ГТРК «Кострома».

Город в окопах: из-за ремонта сетей костромичи остаются без тепла

Кострома. Улица Новый быт. По словам жителей, тяжелая техника тепловиков работает здесь с начала года. То в одном дворе, то в другом. Сегодня опять копают. На этот раз у 6-го дома.

Нина Васильевна, жительница дома № 6: «Нужно летом, весной и осенью делать, а не зимой. Вся Кострома перекопана»...

Приходится жить, как в окопах, и костромичам с проспекта Мира, Калиновской, Козуева, Рабочего проспекта. По информации представителей ТГК-2, сегодня плановые ремонты идут по 18 адресам. Еще на 11 улицах – аварийные работы. Из-за них от отопления и горячей воды отключены 18 домов. Но если с порывами все понятно, то вопрос – почему плановую перекладку теплосетей надо проводить зимой – остается. И вот как объясняют это энергетики. 

Анатолий Кошкин, директор Костромских тепловых сетей ПАО ТГК -2: «Начало отопительного сезона по костромской ТЭЦ-1 было связано с большими потерями, с утечкой сетевой воды. 745 тонн в час выливалось воды из системы, по сути дела. А норма – 95 тонн в час. И учитывая, что у нас очень большие объемы работ, в рамках межотопительного сезона такие объемы выполнить просто невозможно. Поэтому мы максимально распределили график».

 
 
 
 
 
 

Всего за этот год тепловики по концессионному соглашению должны успеть заменить 26 километров квартальных сетей. Сейчас в работе 500 метров. Зимние графики согласованы с городской администрацией. И, как говорят сотрудники мэрии, это минимум. Основные работы на теплопроводах, в том числе магистральных, начнутся уже после окончания отопительного сезона.

Ольга Кургинова, начальник управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Это где-то май, я так думаю. В зависимости от погодных условий. Потому что именно в летний период начнется ремонт магистральных тепловых сетей, которые зимой не ремонтируются. Потому что, при их ремонте под отключение попадает просто огромное количество потребителей».  

[Корр.: «То есть к маю всем готовиться запасаться водичкой?»]

- «Ну, наверное, да.»

По концессионному соглашению, активная замена коммуникаций в Костроме будет идти ближайшие 5 лет.