12 мая 2023, 19:35 1 473

«Городские сети» приступили к большому ремонту теплового оборудования в Костроме

Обновят более 10 километров квартальных сетей и 7 центральных тепловых пунктов. В Костроме начался большой ремонт теплохозяйства – инженерных коммуникаций, технических зданий и бойлеров. После разрыва концессии с ТГК-2 квартальные сети и тепловые пункты перешли в ведение муниципального предприятия «Городские сети». Готовы ли его бригады к большим ремонтам, узнала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Бригады «Городских сетей» уже работают в Давыдовском и Октябрьском, где живет практически треть горожан. Теплоноситель сюда подаёт ТЭЦ-2. Ее сети – самые изношенные в городе. С них рабочие муниципального предприятия и начали большой ремонт. Он идет на средства, выделенные из федерального бюджета. 580 миллионов рублей привлечены при содействии губернатора Сергея Ситникова.

У 73-го дома во 2-ом Давыдовском тепловики меняют 50 метров квартальной трубы. Здесь идут земляные работы и подготовка инженерных коммуникаций к прокладке - без отключения горячей воды. Это новые требования городских властей.

сети.mp4_snapshot_01.22.362.jpg

Алексей Смирнов, глава Администрации г. Костромы: «Минимизируют сроки замены этих трубопроводов. Как только всё будет готово, только тогда под крупное отключение ТГК-2. Здесь вот, например, на 22 мая запланировано отключение под опрессовку. И заодно здесь участок квартальных сетей отремонтируют, чтобы два раза не отключать. Чтобы неудобства людям не доставлять».

Всего в этом году «Городские сети» капитально отремонтируют 10 километров квартальных трубопроводов. Коммуникации заменят во 2-ом Давыдовском, на улицах Центральной, Фестивальной, Кинешемском шоссе. На площади Широкова уже проложено 84 метра новых сетей – как раз перед завершением реконструкции железнодорожного вокзала. В планы большого ремонта включены и центральные тепловые пункты, где находятся бойлеры, подогревающие теплоноситель. Это отдельно стоящие здания во дворах многоквартирных домов. Построены они ещё в советское время. И многие - в плачевном состоянии.


«Это один из центральных тепловых пунктов на улице Профсоюзной. Очевидно, что здание разрушается на глазах. Если стена рухнет, то в новом отопительном сезоне без тепла останутся три многоэтажных дома».

Как рассказывают местные жители, год назад бригада ТГК-2 латала крышу здания и проводила текущий ремонт бойлеров. Однако трубы в помещении парили, из-за высокой влажности начала разрушаться кирпичная кладка, а в стенах появились сквозные дыры. Почти в таком же состоянии бойлерная на улице Ивана Сусанина. Всего после разрыва концессии с ТГК-2 в ведение «Городских сетей» перешёл 51 тепловой пункт. 7 зданий рабочие МУПа капитально отремонтируют в этом году, в том числе у 24-го дома на улице Профсоюзной и у 37-го на Ивана Сусанина. В 26-ти – заменят теплообменное оборудование.

сети.mp4_snapshot_02.48.330.jpg

Денис Сорокин, директор МУП «Городские сети»: «Когда мы тепловые пункты принимали из концессии, мы провели полное обследование с экспертами. Понимание, что и как ремонтировать, есть. Средства есть. Теплообменное оборудование уже пришло».

Первым отремонтируют один из самых больших центральных тепловых пунктов. Он находится в посёлке Новый и обслуживает весь микрорайон.